лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В ФБУ «Кировский ЦСМ» состоялись семинары по новой версии ГОСТ Р ИСО 9001-2015 

01.04.2016

В 2015 году вышла новая версия международного стандарта ISO 9001:2015. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии утвержден и с 01 ноября 2015 года введен в действие национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования». Новая версия российского стандарта идентична международному стандарту и принципиально отличается от своей предыдущей версии.

Санкт-Петербургский филиал ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации» Росстандарта совместно с ФБУ «Кировский ЦСМ» в период с 28 марта по 1 апреля 2016г. в рамках повышения квалификации провели учебные семинары по следующим темам:

- «Внутренний аудит СМК на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)» для слушателей, начинающих знакомство с требованиями стандарта ISO 9001, и/или которым необходима    специальная подготовка в качестве внутренних аудиторов (40 часов).

- «Переход на новую версию ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)» для слушателей, имеющих практический опыт разработки, внедрения и сертификации СМК (16 часов).

В семинарах приняли участие более 50 человек от 32 предприятий г.Кирова и области.

Открывал семинары директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Ёлшин - академик Российской метрологической академии, руководитель органа по сертификации интегрированных систем менеджмента ФБУ «Кировский ЦСМ», эксперт по сертификации СМК в системе сертификации ГОСТ Р.

В своем выступлении он отметил, что для результативного перехода системы менеджмента качества организаций, с внедренной системой менеджмента качества, на новую версию стандарта ISO 9001:2015, необходимо иметь четкое понимание новых требований и изменений стандарта. А внедрение нового стандарта необходимо для улучшения качества бизнеса.

Семинары вели специалисты:

Юрий Новичков - руководитель органа по сертификации систем менеджмента «АКАДЕМИЯ - СЕРТ» (г.Москва), Сеньор - аудитор органа по сертификации TÜV Thüringen (Германия), эксперт в области  сертификации систем менеджмента качества, имеющий многолетний преподавательский опыт в области специальной подготовки и переподготовки экспертов по сертификации в Системах сертификации Росстандарта (ГОСТ Р и Добровольной системы сертификации систем менеджмента).

Марина Лашукова - начальник отдела стандартизации и технической информации, заместитель руководителя органа сертификации интегрированных систем менеджмента ФБУ «Кировский ЦСМ», эксперт по сертификации СМК в системе сертификации ГОСТ Р.

Юрий Новичков раскрыл участникам семинара взаимосвязь предыдущих версий стандартов семейства ИСО 9000, обозначил основные отличия стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2015 от стандарта ГОСТ ISO 9001:2011(2008), подробно разъяснил практики внедрения процессного подхода на основе риск-ориентированного мышления и роль руководства при построении системы менеджмента качества. Также были рассмотрены практические примеры применения техник качества, в том числе SWOT-анализа для оценки внутренних и внешних условий организации и ABC- анализа для оценки рисков процессов.

Марина Лашукова рассказала о порядке проведения внутренних аудитов.

В ходе деловых игр участники семинара составляли программы, техники аудитов, классификации несоответствий, разбирали конкретные практические ситуации, которые встречаются при проведении внутренних аудитов.

По окончанию семинаров все слушатели получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

В своих отзывах участниками был отмечен высокий уровень организации и проведения семинаров, подачи материала. Вся полученная информация практична и полезна.

Благодарим всех слушателей семинара за активное участие и ценные дискуссии!


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку