Vopros

Мы в соц. сетях
 Icon Icon
Icon RSS-подписка

i.jpg   лого.jpgros_kachestvo.jpglogo_ndt.png 0d3570273_2960154.jpg  

Вопрос-ответ 

 

27.05.2019

  Вопрос: Является ли применение «калибраторов багажа» в аэропортах нарушением законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений?
  Применение в аэропортах различными авиакомпаниями так называемых «калибра­торов багажа» осуществляется для оценки от­несения багажа к категории «ручной клади» или «багажа». Данные технические средства также можно отнести к средствам допускового контроля. При этом никаких измерений, с точ­ки зрения их классического понимания в ме­трологии, а также с позиций требований зако­нодательства в области обеспечения единства измерений, в данном случае не производится.
Применение таких калибраторов позволя­ет лишь оценить размеры багажа, допустимые для размещения в ручной клади, без проведе­ния каких-либо измерений. Превышение допу­стимых размеров может доставить трудности с его размещением на предусмотренных для этого местах в салоне самолета, а в опреде­ленных случаях такое размещение может быть недопустимым.
При этом применение данных калибрато­ров не является нарушением законодатель­ства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, поскольку такие вопро­сы им не регулируются.

25.10.2018

Вопрос: Возможно ли подтверждать результаты поверки средств измерений только одним из способов ее оформления?
В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерения, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. В данной части также указывается, что конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра, а если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют его нанести непосредственно на средство измерений, то он наносится на свидетельство или в паспорт.
Таким образом, факт проведения поверки средства измерений, кроме оформления свидетельства о поверке и (или) записи в паспорте средства измерений, заверяемой знаком поверки и подписью поверителя, должен подтверждаться также знаком поверки, наносимым непосредственно на средство измерений во всех случаях, если это обеспечивается конструкцией и условиями эксплуатации средства измерений.

10.05.2018

Вопрос: Как определить срок поверки газового счетчика если в паспорте не указан межповерочный период? Есть отметка первичной поверки и запись что счетчик который находится в эксплуатации подлежит поверке не реже чем один раз в пять лет. В паспорте четко определено что эксплуатация, это когда он на трубопроводе и опломбирован и есть графа ввода в эксплуатацию. Еще вопрос является ли обязанностью газовиков предупреждать о сроках поверки и если да то где это прописано ?


1. В паспорте на счетчик возможно некорректно указана информация о поверке прибора. Межповерочный интервал всегда начинается с даты предыдущей поверки, а не с даты ввода в эксплуатацию. Межповерочный интервал СИ можно найти в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (http://fundmetrology.ru).
2.      Права и обязанности исполнителей услуг и потребителей прописаны в: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

29.01.2018

Вопрос: Добрый день! Нужна ли поверка термометров для холодильников и гигрометров, психометрических для общепита? Если нужна, то в какую сумму это обойдется с единицы?
Да поверка нужна. Стоимость будет зависеть от типа используемых термометров и гигрометров. Более подробную информацию можно узнать по телефону: 36-84-23.

16.11.2017

Вопрос: Добрый день! 2 года назад подключил счетчик электроэнергии в дачном доме, но до этого он у меня находился некоторое время в упаковке. Когда его нужно поверять?
В паспорте электросчетчика должна быть приведена дата его первичной поверки. Именно с этой даты, (а не с покупки или установки электросчетчика!) отсчитывается межповерочный интервал (МПИ), то есть период пользования, по истечении которого счетчик электроэнергии нуждается в новой периодической поверке. МПИ также в обязательном порядке указывается в паспорте электросчетчика.

05.09.2017

Вопрос: Мы – торговая сеть, имеем на территории магазинов цеха по производству хлебобулочных изделий, тортов, салатов, мясных полуфабрикатов и др. В связи с вступлением в силу технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» необходимо ли для таких цехов при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции разрабатывать, внедрять и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП, соответствии с ч.2 ст.10 данного регламента?
      В соответствии с ч. 1 ст. 10 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (TP ТС 021 /2011) изготовители, продавцы и лица, выполняющие функции иностранных изготовителей пищевой продукции, обязаны осуществлять процессы ее про­изводства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и реализации таким образом, чтобы такая продукция соответствовала требованиям, установленным к ней техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
    В соответствии с ч. 2 ст. 10 TP ТС 021/2011 при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП, изложенных в ч. 3 ст. 10 TP ТС 021/2011.
     В соответствии со ст. 4 TP ТС 021/2011 изготовитель пищевой продукции - организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель (в том числе иностранные), осуществляющие от своего имени производство (изготовление) пищевой продукции для реализации приобретателям (потребителям) и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов.

06.06.2017

Вопрос: Могу ли я продавать средства измерений для использования в сфере государственного регулирования без поверки? Кто несет ответственность за поверку? Импортер, продавец или пользователь?

Да, Вы можете продавать средства измерений для использования в сфере государственного регулирования без поверки.
Ответственность за поверку несет организация, выполняющая поверку и пользователь, если использует средство измерения без поверки или с истекшим сроком поверки.

18.04.2017

Вопрос: Здравствуйте! В апреле месяце в Нововятском районе пришли извещения от имени "Единой городской службы по учёту водоснабжения", оформленные в виде официальной бумаги с исходящим номером. В интернете официального сайта такой организации я не нашла. При обращении по номеру телефона 431616, который там указан, нам сказали, что их официальный сайт "ГСС". Можете ли пояснить, что это за служба и имеет ли она отношение к вашей организации?
  В последнее время в ФБУ «Кировский ЦСМ» участились телефонные и устные обращения жильцов многоквартирных домов г. Кирова. От имени организаций под названием «Единый Городской Центр Обслуживания ЖКХ», «Единая городская служба по учету водоснабжения» и пр. в их почтовые ящики поступают «персональные извещения» о необходимости проведения метрологической поверки счетчиков воды. Внешне эти листки с информацией имитируют официальные Извещения, которые граждане нередко получают от поставщиков коммунальных услуг. При этом в полученных извещениях не указаны форма собственности, юридический адрес организации, реквизиты, адрес официального сайта компании в Интернете.
  В этой связи сообщаем:
     - ФБУ «Кировский ЦСМ» не имеет договорных отношений на оказание метрологических услуг по поверке с данными организациями;        
     - стоимость услуг поверки счетчиков холодной и горячей воды в ФБУ «Кировский ЦСМ согласно действующего Прейскуранта № 2 от 01.01.2017 г., составляет 280 рублей в т.ч. с НДС (поверкой с льготой для пенсионеров составляет 260 руб. в т.ч. с НДС).
     - организации, от которых приходят письма и извещения жителям города не состоят в Реестре аккредитованных лиц на право проведения поверки средств измерений. Проверить, включена ли та или иная организация аккредитованная в области обеспечения единства измерений можно на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации: http://fsa.gov.ru/.        
         Обращаем Ваше внимание, что распространяемая данными службами информация, вводит в заблуждение жителей г. Кирова.

01.04.2017

Вопрос: В паспорте на электронный эл.счётчик указан межповерочный интервал 16 лет, т.е. по истечение этого срока должна быть поверка ПУ ЭЭ. После поверки межповерочный интервал будет 16 лет или 8?

Межповерочный интервал средств измерения определяется при испытаниях на утверждение типа. В течение срока эксплуатации электросчетчика межповерочный интервал не изменяется. Но в добровольном порядке возможно проведение внеочередной поверки.


23.03.2017

Как определяется межповерочный интервал прибора учета электроэнергии после повторной поверки, т.е. какой срок до очередной поверки будет определен после повторной поверки прибора учета

Ответ: Межповерочный интервал средства измерений определяется при поведении испытаний на утверждение типа. Данная информация заносится в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (Госреестр СИ).

Согласно требованиям п. 14 Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке (утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. N 1815, зарегистрированный в Минюсте РФ 4 сентября 2015 г. Регистрационный N 38822):
"14. Срок действия результатов поверки СИ устанавливается:
для СИ, на которые выдается свидетельство о поверке с нанесенным знаком поверки, - до даты, указанной в свидетельстве о поверке СИ;
для СИ, на которые наносится знак поверки, но при этом свидетельство о поверке с нанесенным знаком поверки не выдается:
а) для знака поверки с указанием месяца поверки, - до конца месяца, предшествующего месяцу проведения поверки, с учетом межповерочного интервала;
б) для знака поверки с указанием квартала выполнения поверки - до конца квартала, предшествующего кварталу поверки, с учетом межповерочного интервала;
в) для знака поверки с указанием только года поверки - до 31 декабря года, предшествующего году поверки, с учетом межповерочного интервала".



Вопросы 1 - 10 из 67
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец