Комитет по качеству

Комитет по качеству



лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Комитет по качеству при Вятской ТПП обсудил новые требования международного стандарта ISO 9001 версии 2015 

28.04.2015

Обсуждение проекта стандарта состоялось 28 апреля 2015 года в ФБУ «Кировский ЦСМ» в рамках заседания комитета по качеству Вятской ТПП.

Открыл заседание председатель комитета по качеству, директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин. Он рассказал членам комитета о значимых мероприятиях, посвященных 90- летию Росстандарта, в которых участвуют, в том числе и предприятия Кировской области. И как важно, что в юбилейный год выходит новая версия международного стандарта.

Наша страна является одна из главных участников при создании международной организации по стандартизации ИСО. Международной организацией разработано огромное количество специальных стандартов, но самыми востребованными являются стандарты ИСО серии 9000 на системы менеджмента качества. Насчитывается уже более миллиона предприятий, сертифицировавших свои системы менеджмента качества (СМК) на соответствие ISO 9001.

Наличие сертификата на соответствие СМК требованиям международного стандарта играет важную роль при выборе партнера для работы на рынке, как на отечественном, так и на зарубежном.

Сертифицированные по ИСО 9001 предприятия рассматриваются как лидеры в своем направлении деятельности и тем самым имеют преимущество в сравнении со своими конкурентами.

Более подробно на принципах новой версии международного стандарта, его целях, переходном периоде рассказала начальник отдела стандартизации ФБУ “Кировский ЦСМ» Марина Лашукова.

В новой версии стандарта больше внимания уделено вопросу взаимоотношений СМК с системой менеджмента предприятия в целом. Серьезному изменению в новой версии стандарта подвергся подход к компетентности организации. Если в предыдущих версиях эта компетентность определялась квалификацией персонала, то в версии 2015 года она базируется на концепции «знаний организации» и «менеджменте знаний».

Новая версия стандарта предполагает осуществлять оценку рисков и принимать решения, основанные на результатах этой оценки. По сути, это является развитием и дополнением принципа «принятие решений, основанных на фактах». Применение технологий и методов оценки рисков дает возможность более эффективно проводить предупредительные мероприятия и мероприятия по улучшению.

На заседании комитета обсуждались вопросы разработки положения о конкурсе «Лучшая служба по стандартизации». Члены комиссии – крупные предприятия машиностроения, ВПК области единогласно поддержали идею о проведении такого конкурса среди предприятий региона и приняли решение до следующего заседания (июль 2015г.) внести свои предложения по критериям оценки служб предприятий и разработать положение о конкурсе. В октябре, на областной конференции, посвященной 90-летию Росстандарта с участием Правительства Кировской области лучшие службы по стандартизации будут отмечены почетными грамотами ВТПП.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку