круглый стол в Правительстве



лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

О приоритетных задачах развития и повышения конкурентоспособности региона 

13.04.2015

10 апреля 2015 года в Правительстве Кировской области под руководством Члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ О.А.Казаковцева состоялся круглый стол на тему «Вопросы межведомственного взаимодействия с ФБУ «Кировский ЦСМ» в современных условиях». Участниками круглого стола стали - заместитель Председателя Правительства Кировской области Е.М. Михеев, руководство и специалисты ФБУ «Кировский ЦСМ», главы и ведущие специалисты 13 департаментов, председатели некоммерческих партнерств и союзов ведущих отраслей региона.

Открыл совещание О.А. Казаковцев. В своем выступлении он отметил, что в целях реализации государственных программ по повышению конкурентоспособности российских предприятий и плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году на региональном уровне следует активизировать межведомственное взаимодействие Правительства Кировской области и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

Директор ФБУ «Кировский ЦСМ» - В.Б. Елшин познакомил участников совещания с основными направлениями деятельности Центра на 2015 год, где помимо уставной деятельности, определено участие в решении приоритетных задач, которые стоят перед Росстандартом. Это:

- развитие и повышение конкурентоспособности российской промышленности;

- поддержка инновационной деятельности;

- содействие импортозамещению;

- участие в создании справочников наилучших доступных технологий (НДТ).

Начальник отдела стандартизации и технической информации М.А.Лашукова более подробно остановилась на каждом из направлений, обозначила проблемы в области качества и возможности их решения при взаимодействии ФБУ «Кировский ЦСМ» и предприятий и организаций Кировской области. В адрес департаментов и других органов исполнительной власти были высказаны пожелания о более активном взаимодействии по различным видам деятельности, направленным на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса, участию предприятий в Российских конкурсах, что в дальнейшем будет способствовать продвижению продукции и услуг кировских предприятий на российский рынок и укреплению позиции по импортозамещению.

Так же рассмотрен вопрос о возможности включения ФБУ «Кировский ЦСМ» в региональную инфраструктуру по развитию инновационной деятельности.

Как отметил директор ФБУ «Кировский ЦСМ» В.Б. Елшин – «Мы открыты для совместной деятельности по данным направлениям, готовы оказать поддержку для предприятий региона и рассмотреть предложения Правительства Кировской области для сотрудничества».

В заключении М.А. Лашукова познакомила участников круглого стола с планом мероприятий, которые организует и проводит ФБУ «Кировский ЦСМ», посвященных 90-летию Росстандарта. Обратилась с просьбой к собравшимся об активном участии представителей Правительства Кировской области в подготовке региональной Конференции «Росстандарту - 90 лет. Стандартизация – системный подход к решению важнейших государственных задач» с привлечением предприятий и организаций региона к данному мероприятию.

Подводя итоги встречи, О.А. Казаковцев отметил, что в результате эффективного взаимодействия всех структур региона повысится не только качество выпускаемой продукции и оказываемых услуг, но в целом повысится качество жизни Кировской области.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку