экскурсии

экскурсии

экскурсии

экскурсии



лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

ФБУ «Кировский ЦСМ» к 90 – летию Росстандарта проводит экскурс в историю стандартизации 

04.03.2015

ФБУ «Кировский ЦСМ» последние пять лет активно занимается популяризацией значимости метрологии и стандартизации в жизнедеятельности государства, привлекая к сотрудничеству учебные заведения среднего, средне-специального и высшего образования.

В 2014 году в ЦСМ прошли «Менделеевские чтения», посвященные 180-летию со дня рождения Д.И. Менделеева. В рамках данного мероприятия были проведены совещания и круглые столы с участием директоров и руководителей школ, средне-специальных и высших учебных заведений города Кирова и области. Очень активно с руководителями образовательных учреждений обсуждались вопросы проблемы образования в области метрологии и стандартизации, а также в целом качества образования. Участникам были представлены материалы и резолюция по итогам круглого стола Комитета по качеству Торгово-промышленной палаты РФ «Проблемы метрологического образования в России». Учебным учреждениям была предложена база ФБУ «Кировский ЦСМ» для проведения внеаудиторных занятий по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация». Были заключены новые соглашения о сотрудничестве.

В связи с юбилеем Росстандарта в 2015году, проведение экскурсионных и внеаудиторных занятий, связанных с практическим применением теоретических знаний для студентов проходят с углубленным экскурсом в историю стандартизации в России.

Так, в феврале с историей стандартизации и метрологии, историей Росстандарта и ЦСМ, а также их современными направлениями деятельности познакомились 3 учебных заведения – 3 группы третьего курса Вятского государственного техникума профессиональных технологий, управления и сервиса, первый курс факультета строительства и архитектуры Вятского государственного университет и четвертый курс Кировского государственного колледжа строительства, экономики и права. Всего в экскурсиях приняло участие более 120 человек.

Студенты посмотрели видеосюжеты об истории метрологии и стандартизации, фильм о ЦСМ, активно обсудили вопросы, касающиеся их дальнейшей деятельности по профессии. Побывали в музее Центра и посетили с экскурсией несколько отделов. Для студентов были подготовлены буклеты об истории стандартизации и метрологии, истории и деятельности Центра.

Как всегда в «Книге почетных гостей» Центра были оставлены добрые слова благодарности за проведенные занятия.

Подобные экскурсии планируется проводить ежемесячно в течение года.





ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку