пресс-конференция



лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Алексей Абрамов: «Внедрение стандартов увеличивает эффективность деятельности предприятия на 5-7%» 

16.10.2014

09 октября 2014 года в пресс-центре «Россия сегодня» прошёл брифинг руководства Росстандарта, приуроченный к Международному дню стандартизации, отмечаемому 14 октября, и посвящённый развитию системы стандартов в России.

В ходе пресс-конференции руководители Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии рассказали о законопроекте, подготовленном Минпромторгом в целях регулирования отношений в сфере национальной стандартизации. Законопроект, вносящий изменения в 26 федеральных законов, уже был одобрен профильным комитетом Государственной Думы РФ и Комиссией Правительства РФ по законопроектной деятельности и будет рассмотрен в нижней палате парламента на этой неделе.

Принятие законопроекта, по словам главы Росстандарта Алексея Абрамова, означает начало формирования нового подхода к модернизации отечественной экономики. Предполагается переход от государственной системы стандартизации к национальной, т.е. система будет развиваться в соответствии с потребностями бизнеса.

При этом, считает руководитель ведомства, участие в совершенствовании системы стандартизации актуально не только для крупного бизнеса, но и для средних и малых компаний, готовых внедрить стандарты в своё производство. «Исследования ISO показывают: внедрение стандартов на предприятии увеличивает эффективность его деятельности на 5-7% – и это при сравнительно небольших затратах на внедрение», – подчеркнул Алексей Абрамов. В целом же, по оценке Росстандарта, процессы стандартизации позволят прибавить к темпам роста ВВП до 1% в год.

Кроме того, стандартизация станет инструментом для выполнения задач сокращения зависимости от импорта в различных отраслях экономики. Благодаря законопроекту, отметил академик Академии проблем качества Иосиф Аронов, будут защищены интересы отечественных производителей в области госзакупок: например, отбор исполнителей контрактов можно будет вести по критериям соответствия продуктов или услуг национальным стандартам. При этом для инновационной продукции процедура стандартизации будет упрощена.

Российские стандарты будут постепенно гармонизироваться с международными, однако, по мнению экспертов, стремиться к стопроцентной гармонизации смысла нет. На сегодня, по оценкам экспертов, уровень гармонизации составляет чуть менее 50%. «Российская газета» приводит слова Алексея Абрамова, подчеркнувшего, что, поскольку стандарты воплощают «философию экономического взаимодействия», России следует сохранять суверенитет, к примеру, в тех областях, где отечественная продукция или услуги являются лидерами.

Для сравнения Иосиф Аронов привёл данные по США, где национальные стандарты гармонизированы с мировыми не более, чем на 25%. Это позволяет стране сохранять свою идентичность и защищать внутренний рынок.

Российский фонд государственных стандартов содержит сейчас около 25 тысяч документов. Чтобы можно было обеспечивать конкурентоспособность отечественной экономики и её модернизацию, Росстандарт намерен ежегодно обновлять фонд не менее, чем на 10%, и полностью актуализировать его к 2020 году.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку