совещание с учебными заведениями

совещание



лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

29 сентября на базе ФБУ «Кировский ЦСМ» прошли совещания с руководителями образовательных учреждений г. Кирова и области 

30.09.2014

Сегодня в условиях вступления России в ВТО ни одно производство продукции и оказания услуги не обходится без применения стандартов, в том числе международных, без соответствующих измерений в целях контроля качества и безопасности продукции, процессов производства, оказания услуг, оценки экологичности и охраны труда, в сферах торговли и здравоохранения.

В связи с установлением рыночных отношений, существенно изменилось законодательство в области стандартизации и единства измерений. Появился закон о техническом регулировании и первые технические регламенты ТС, которые гармонизированы с европейскими требованиями и обязательны для соблюдения. Чтобы быть конкурентоспособными на рынке предприятия и организации стали все больше и больше уделять внимание качеству продукции и оказанию услуг. Без измерений и применения стандартов это сделать не возможно.

Сегодня работодатели все чаще и чаще обращают внимание на недостаточность базовых знаний у выпускников ВУЗов в этой области.

В настоящее время дисциплина «Стандартизация, метрология и сертификация» есть практически во всех технических ВУЗах, но количество установленных часов для изучения не достаточно, при этом преподается только теория по устаревшим учебникам, без практики применения и получения навыков.

ФБУ «Кировский ЦСМ» на протяжении 3-х лет активно ведет просветительскую работу с учебными учреждениями по популяризации значимости метрологии и стандартизации.

Основные направления сотрудничества:

- экскурсии (знакомство с историей и деятельностью Центра);

- проведение внеаудиторных занятий, связанных с практическим применением теоретических знаний для студентов;

- предоставление пользования ФОНДом нормативных документов в целях подготовки к занятиям, как преподавателям, так и студентам для написания курсовых и дипломных работ;

- некоторые сотрудники ЦСМ являются внештатными преподавателями, которые ведут курсы лекций в рамках дополнительного профессионального образования по курсу Системы менеджмента качеством по международному стандарту ИСО 9001.

- оказание услуг по разработке, внедрению и сертификации СМК в образовательных учреждениях. Необходимость сертификации СМК возникает у многих ВУЗов во-первых, в целях повышения конкурентоспособности, во-вторых в целях повышения качества образовательных услуг и эффективности работы.

После проведенной в феврале 2014 года встречи с руководителями высших учебных заведений было заключено 4 новых соглашения о сотрудничестве. И как результат совместной работы в июне вышел новый учебник для вузов «Основы метрологии, стандартизации, сертификации и контроля качества», автор – доцент кафедры строительства и архитектуры Вятского государственного университета, кандидат технических наук Епифанов В.Н.

Данный учебник уже получил высокие награды на Всероссийской выставке, как лучшее учебно-методическое издание в отрасли естествознания.

Зная кадровые проблемы предприятий, а также проблемы в метрологическом образовании студентов ФБУ «Кировский ЦСМ» вновь организовал для образовательных учреждений города и области совещания с целью определения взаимодействия в рамках образовательных программ.

На совещаниях обсуждались вопросы и предложения от учебных заведений о возможности использования лабораторно- технической базы ФБУ «Кировский ЦСМ» для образовательной деятельности.

Собравшиеся руководители учебных заведений и преподаватели высказали пожелание о необходимости актуализации своих знаний законодательства и нормативно - технической базы в области технического регулирования, стандартизации, метрологии и управления качеством.

Многие учреждения готовы заключить соглашения о взаимодействии на 2014-2015гг., для проведения на базе ФБУ «Кировский ЦСМ» внеаудиторных занятий и проведения экскурсионных занятий. Школы предложили провести ознакомительные экскурсии для профильных классов с углубленным изучением физики, химии, биологии.

Было также предложено проведение олимпиад, конкурсов со студентами и школьниками, посвященные знаниям законодательства в области метрологии и защиты прав потребителей.

ФБУ «Кировский ЦСМ» готов к сотрудничеству с учебными заведениями города и рассматривает любые направления инновационной деятельности в решении проблем метрологического образования.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку