лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В Росстандарте состоялась конференция по оценке качества системы МЭК для электронных компонентов 

15.05.2014

      13 мая 2014 года, в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии состоялась международная конференция, посвященная оценке качества системы Международной электротехнической комиссии (МЭК) для электронных компонентов.
         Конференция проводилась под руководством сразу четырех организаций: Росстандарта, МЭК, РНИИ «Электронстандарт» и ОАНО «Регистр системы сертификации персонала». Среди участников мероприятия: представители указанных организаций, компаний-производителей электронной компонентной базы, заинтересованных бизнес-структур, а также студенты Московского авиационного института и др.
     Повестка дня мероприятия включала в себя актуальные вопросы по заданной тематике. Например:
- аспекты международного признания подтверждения соответствия отечественных изделий электронной компонентной базы (ЭКБ);
- членство Российской Федерации в Международной системе сертификации электронных компонентов МЭК (так называемая Система МЭК ЭК /IECQ IEC);
- роль стандартизации в обеспечении качества ЭКБ;
- контроль качества ЭКБ;
- особенности поставки за рубеж перспективных изделий электронной компонентной базы;
- сертификация электронных компонентов (в частности, обязательные этапы сертификации, схемы и др.).
          Помимо того, присутствующие на конференции ознакомились с историей самого процесса оценки соответствия электронных компонентов и международным опытом в данной области.
       Напомним, изделия электронной компонентной базы применяются для производства радиоэлектронного оборудования, систем телекоммуникаций и связи. На территории нашей страны действует федеральная целевая программа «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 годы» в редакции, вступившей в силу 5 февраля нынешнего года. Основная цель данной Программы – развитие производственной и научно-технической основы для разработки и производства конкурентоспособной электронной и радиоэлектронной продукции.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку