техника

оборудование



лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Краткий обзор стандартов, введенных в действие в январе 2014 г. приказами РОССТАНДАРТА  

12.03.2014

   С 1 января 2014 г. вступили в действие 884 стандарта, утвержденных приказами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТА).

Для потребителя несомненный интерес представляют стандарты на продукты питания.

С начала 2014 г. введены стандарты на орехи (арахис, ядра кешью, фисташковые и кедровые неочищенные), а также на свежие артишоки, лук-порей, киви, баклажаны и кабачки, реализуемые в розничной тор­говле. Также в ряде вводимых стандартов рассматриваются требования к качеству мяса, молока, консервов, муки. Группа стандартов посвящена питьевой воде.

С 1 января введен в действие стандарт на методы определения массо­вой доли жира в кондитерских изделиях.

Два стандарта определяют технические условия на яйца пищевые:

— ГОСТ 31654-2012 «Яйца куриные пищевые. Технические усло­вия», который распространяется на диетические и столовые куриные яйца, предназначенные для реализации, и устанавливает коды для обоз­начения требований покупателя к указанному продукту, а также к таре и упаковке в пределах торговых описаний настоящего стандарта;

— ГОСТ 31655-2012 «Яйца пищевые (индюшиные, цесариные, пере­пелиные, страусиные). Технические условия».

Интерес представляет стандарт ГОСТ 31741-2012 «Велосипеды. Об­щие технические условия».

Стандарт распространяется на велосипеды, седло которых может быть отрегулировано на высоту 635 мм и более, предназначенные для ис­пользования в качестве транспортного средства, а также для тренировок и соревнований.

Стандарт не распространяется на велосипеды для детей младшего воз­раста (ГОСТ 28765) и специальные велосипеды (грузовые, тандемы и т.д.).

Группа стандартов, разработанная ВНИИНМАШ, направлена на обес­печение безопасности труда в различных областях народного хозяйства:

ГОСТ 12.2.231-2012 «Система стандартов безопасности труда. Оборудо­вание полиграфическое. Требования безопасности и методы испытаний»;

ГОСТ 12.2.232-2012 «Система стандартов безопасности труда. Обо­рудование буровое наземное. Требования безопасности»;

ГОСТ 12.2.233-2012 «Система стандартов безопасности труда. Сис­темы холодильные холодопроизводительностью свыше 3,0 кВт. Требова­ния безопасности».

ВНИИНМАШ также является разработчиком ряда стандартов на ма­шины и оборудование, применяемые в пищевой промышленности и ком­мунальной сфере.

ГОСТ 31521-2012 «Машины и оборудование для пищевой промыш­ленности. Машины для нарезания мяса. Технические условия» относится к машинам и дополнительным приспособлениям для нарезания продуктов на порции кубической формы и определяет особые требования к конс­трукции, изготовлению, монтажу, транспортированию, эксплуатации, бе­зопасности и гигиене машин для нарезания мяса.

ГОСТ 31523-2012 «Машины и оборудование для пищевой промыш­ленности. Машины тестомесильные. Технические условия» распространя­ется на машины со съемными (подкатными) и несъемными дежами, пред­назначенные для замеса опары и теста при производстве хлебобулочных и кондитерских изделий.

Машины применяют при обработке различных ингредиентов, в том числе муки, сахара, жира, соли, воды, в промышленном производстве хлебобулочных и кондитерских изделий.

Риски, связанные с использованием этих машин в других отраслях промышленности, в настоящем стандарте не рассматриваются.

ГОСТ 31525-2012 «Машины и оборудование для пищевой промыш­ленности. Пилы ленточные. Технические условия» устанавливает требо­вания, предъявляемые к конструкции, изготовлению, хранению, монтажу, транспортированию, эксплуатации, и безопасности ленточных пил (лен-точнопильных машин), применяемых для разделки мяса и рыбы в произ­водстве колбасных изделий, мясных и рыбных полуфабрикатов.

Настоящий стандарт не распространяется на пилы, используемые:

— в линиях первичной переработки скота для разделки туш на полутуши;

— для переработки дерева или подобных материалов;

— для бытового использования.

Настоящий стандарт применим только к машинам, которые произве­дены после даты введения настоящего стандарта.

ГОСТ 31527-2012 «Машины и оборудование для пищевой промыш­ленности. Шкафы для расстойки теста. Технические условия» включает требования по безопасности при конструировании, производстве, уста­новке, регулировании, эксплуатации, очистке и техническом обслужива­нии шкафов, аналогичные международным требованиям и предусмотрен­ные руководством по эксплуатации.

Значительную часть опасностей, описываемых в стандарте, состав­ляют механические опасности (порезы, сдавливания, разрезания, потеря устойчивости), опасности, которые возникают при вдыхании мучной пыли и несоблюдении требований санитарии и гигиены, и др.

Шум и вибрация не представляют собой значительной опасности при работе шкафов. Однако это не означает, что производитель дан­ного вида оборудования избавлен от необходимости снижения уровня шума и вибрации и представления сведений о значениях данных пока­зателей.

ГОСТ 31529-2012 «Машины и оборудование для хлебопекарной про­мышленности. Требования безопасности». Все требования настоящего стандарта являются обязательными.

ГОСТ 31544-2012 «Машины для городского коммунального хозяйства и содержания дорог. Специальные требования безопасности». Стандарт распространяется на специализированные автотранспортные средства, в состав которых входят:

— машины для санитарной очистки городов;

— машины для зимней очистки городов;

— машины для летней очистки городов;

— машины круглогодичного использования для уборки городов;

— машины коммунальные разного назначения;

— снегоочистители.

Стандарт устанавливает специальные требования безопасности, обус­ловленные особенностями технологического оборудования машин.

Автомобильные шасси, применяемые в машинах, должны соответ­ствовать требованиям безопасности, установленным действующими стандартами.

С 1 января вводятся стандарты на строительные материалы (бетон, оконные блоки, железобетонные сваи, стеновые панели и т.д.), стандарты на низковольтную аппаратуру распределения и управления, на электро­магнитную совместимость технических средств, на вилки штепсельные и розетки промышленного назначения, на соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного направления, на тру­бы стальные для промысловых трубопроводов, подводных морских трубо­проводов и магистральных газонефтепроводов.

Приобрести все необходимые официальные копии стандартов Вы можете в отделе стандартизации и технической информации ФБУ «Кировский ЦСМ», по адресу: г. Киров, ул. Попова, д.9, тел. 36-84-35, 36-84-75.

Информация подготовлена по материалам журнала «Мир стандартов №1 2014г.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку