совещание

совещание

совещание школы ССУЗы

Круглый стол с ВУЗами



лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В ФБУ «Кировский ЦСМ» проходят «Менделеевские чтения» 

17.02.2014 8 февраля 2014 года исполнилось 180 лет со дня рождения великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева - автора фундаментальных исследований по химии, физике, метрологии, воздухоплаванию, сельскому хозяйству, экономике, просвещению. ФБУ «Кировский ЦСМ» на протяжении десятилетий является проводником учений Д.И. Менделеева в области метрологии.
ФБУ «Кировский ЦСМ» провел «Менделеевские чтения», посвященные юбилейной дате. 13 февраля с руководителями общеобразовательных учебных заведений, образовательных учреждений профессионального образования было проведено информационное совещание, а с руководителями высших учебных заведений г. Кирова 14 февраля проведен круглый стол по вопросам значимости современной метрологии и стандартизации в жизнедеятельности государства, научной и профессиональной подготовке молодых специалистов.
К участникам мероприятий с приветственным словом обратился директор ФБУ «Кировский ЦСМ» - В.Б. Елшин.
В своем выступлении он отметил, что в этот знаковый для метрологов год ФБУ «Кировский ЦСМ» отмечает свое 90-летие. 15 июня 1924 году в г. Вятке по распоряжению отдела мер и весов РСФСР при главной палате мер и весов ВСНХ СССР была образована Вятская поверочная палата за №33, в настоящее время ФБУ «Кировский ЦСМ».
На протяжении 90 лет ФБУ «Кировский ЦСМ» является проводником учений Д.И. Менделеева, обеспечивает выполнение требований законодательства, и контроль за соблюдением метрологических правил и норм во всех сферах хозяйственной деятельности на территории Кировской области.
Высказывание Д.И. Менделеева, которое так точно отражает значение метрологии актуально и в настоящее время:
«Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры».
Дмитрий Иванович был убежден, что метрология на хорошей организационной и законодательной основе может и должна эффективно содействовать развитию экономики России.
Полученные знания в школе или техникуме являются базой для поступления в высшие учебные заведения, а современные знания по метрологии и стандартизации тем более необходимы, т.к. мы живем в век нанотехнологий, и вся наша деятельность невозможна без измерений.
С участниками совещания и круглого стола обсуждались вопросы взаимодействия ФБУ «Кировский ЦСМ» при подготовке специалистов по дисциплине «Метрология, стандартизация, сертификация».
Говорилось о возможности проведения экскурсионных и практических занятий по дисциплине: «физика», проведения внеаудиторных занятий по дисциплине: «Метрология, стандартизация, сертификация» на базе ФБУ «Кировский ЦСМ», использования технической базы ФБУ «Кировский ЦСМ» для проведения научно-исследовательской деятельности ВУЗов.
В своем докладе «Значимость современной метрологии и стандартизации в научной и профессиональной подготовке молодых специалистов» начальник отдела стандартизации и технической информации ФБУ «Кировский ЦСМ» - Лашукова Марина Анатольевна обозначила проблемы в подготовке выпускников учебных заведений. В настоящее время дисциплина «Стандартизация, метрология и сертификация есть практически во всех Вузах, но количество установленных часов для изучения не достаточно, при этом преподается только теория по устаревшим учебникам, без практики применения и получения навыков.
Эти проблемы неоднократно обсуждались и на уровне Министерства образования и науки.
М.А. Лашукова рассказала и об оказании услуг по разработке, внедрению и сертификации СМК в образовательных учреждениях. Необходимость сертификации СМК возникает у многих ВУЗов во – первых, в целях повышения конкурентоспособности, во – вторых в целях повышения качества образовательных услуг и эффективности работы
Было много сказано добрых слов в адрес ФБУ «Кировский ЦСМ» за уже предоставленную возможность использовать техническую базу Центра для проведения экскурсий и внеаудиторных занятий. Своим опытом поделились: КОГОБУ СПО «Вятский государственный техникум профессиональных технологий, управления и сервиса», МОАУ СОШ с УИОП № 10 г. Кирова, факультет строительства и архитектуры ВятГУ, ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия».
В заключении для всех участников была проведена ознакомительная экскурсия по лабораториям ФБУ «Кировский ЦСМ».


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку