семинар по ХАССП

семинар по ХАССП



лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

11 июля 2013года на базе ФБУ «Кировский ЦСМ» прошел семинар для сотрудников ООО «Кондитерская фабрика «Сладкая Слобода», посвященный обзору принципов ХАССП 

12.07.2013

«Сладкая Слобода» - одно из первых предприятий Кировской области приступило к разработке и внедрению системы ХАССП. Требования к разработке процедур основанных на принципах ХАССП, установлены в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и являются обязательными.

ХАССП определяется как проведение анализа рисков и критические контрольные точки. Внедрение ХАССП на предприятии дает возможность руководству компаний, выпускающих пищевую продукцию, на начальном этапе осуществлять оценку и управление рисками, которые напрямую связаны с безопасностью производимой продукции. Кроме этого ХАССП также содержит практические рекомендации по внедрению средств и способов контроля качества, следить за текущим качеством производимых товаров, и контролировать массу дополнительных параметров. В настоящее время стандарт ХАССП становится все более популярным, об этом можно судить по тому обстоятельству, что данную систему внедряют множество организаций по всему миру. Что касается России, то в ней также приняли соответствующий стандарт, который основан на системе ХАССП.

ХАССП основывается на системном подходе, который предполагает «сквозной» контроль качества и безопасности. Это значит, что на предприятии контролируются практически все производственные процессы – сырье, производственный цикл, промежуточные фазы, а также уже готовая продукция, которая отгружается конечным потребителям. Внедрение ХАССП на предприятии предоставляет большие возможности по эффективному выявлению и своевременному устранению потенциальных рисков, а также позволяет вовремя реагировать на малейшие отклонения от заданных технологических параметров именно в той области, где они наиболее часто возникают. Это происходит без перестраивания всего производственного процесса и при этом не увеличивается общее количество брака, тем самым, снижая неоправданные потери.

Какую же реальную пользу приносит внедрение ХАССП потребителю и предприятию? Что касается конечных потребителей, то для них выгода очевидна, поскольку при употреблении такой продукции, которая была выпущена предприятием, внедрившим у себя принципы ХАССП, устраняются возможные риски для здоровья и жизни. Если говорить в целом об отрасли, то для нее также выгоды от внедрения ХАССП огромны. Для того чтобы производимая продукция в полной мере соответствовала всем международным стандартам, необходимо тщательно контролировать качество поставляемого сырья. Следовательно, предприятие будет в свою очередь требовать от поставщиков качественного сырья, которое соответствовало бы требованиям стандартов.

Кроме этого на предприятии с внедренной системой ХАССП можно в значительной степени снизить издержки за счет того, что понизится количество производимого брака. Также удастся избежать претензий от потребителей и проверяющих органов, которые связаны с качеством выпускаемых товаров, ускорить выход на зарубежные рынки сбыта и повысить имидж компании в глазах потребителей и компаньонов. В настоящее время все больше российских компаний рассматривают систему менеджмента безопасности пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП как наиболее важное требование, предъявляемое ими к поставщикам сырья. При этом можно добавить, актуальность применения технических методов контроля и стандартизации в целом обусловлена не слишком высоким уровнем ответственности и квалификации персонала. Следовательно, можно с большой долей вероятности предположить, что, наряду со стандартом ISO 9001, внедрение ISO 22000, основанного на принципах ХАССП, на каждом предприятии, выпускающем продовольственные товары, в ближайшем будущем станет жизненной необходимостью.

Покупатель, приобретая продукцию предприятий, внедривших принципы ХАССП, могут быть уверены в качестве и безопасности продукции.

Хотелось бы, чтобы таких предприятий в нашем регионе было больше.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку