лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Меры противодействия незаконному обороту автомобильного топлива обсудили на Государственной комиссии 

21.03.2024

Заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции состоялось под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, а также субъектов Российской Федерации и бизнес сообщества. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии на заседании было представлено руководителем ведомства Антоном Шалаевым.

Одним из основных вопросов повестки стало противодействие незаконному обороту автомобильного топлива.

«Этому направлению уделяется особое внимание, в том числе на уровне главы государства и Председателя Правительства. Мы ужесточили контрольные мероприятия, и, по итогам проверок АЗС Росстандартом, доля фальсифицированного топлива на рынке снизилась с 20% в 2015 году до 4% в 2023 году», – подчеркнул Денис Мантуров.

Антон Шалаев представил доклад о результатах проводимого Росстандартом контроля за соответствием выпускаемого в России автомобильного топлива обязательным требованиям, подчеркнув, что проведенная реформа контрольно-надзорной деятельности, поставив перед контролирующими органами в первую очередь решение задач профилактики нарушения обязательных требований, сохранила тенденцию на «очищение» рынка от суррогата. Также отмечено, что в этом направлении Росстандартом активно осуществляется развитие испытательной базы подведомственных учреждений, внедрение новых методов исследований и испытаний, а также документов по стандартизации.

Тем не менее, в последние два года выявляются случаи продажи автомобильного топлива в не предназначенных для этого местах через передвижные АЗС: такая торговля сопровождается, как правило, целым комплексом нарушений действующих регламентов, требований и правил перевозки опасных грузов. Как отметил Денис Мантуров, на сегодняшний день отдельных правил реализации топлива вне стационарных АЗС не существует, при этом такой формат торговли высоко востребован на отдаленных и труднодоступных территориях.

Участники Госкомиссии отметили, что для обеспечения безопасности отпуска топлива потребителям в таком формате необходимо внести изменения в нормативные правовые акты, связанные с регулированием деятельности по реализации автомобильного топлива через передвижные и контейнерные АЗС, включая определение специальных мест для отпуска топлива, переоборудование транспортных средств и другие меры. После установления госрегулирования такой деятельности заинтересованными органами власти будет рассмотрен вопрос усиления контроля в указанной сфере.

Другим вопросом в повестке заседания стало обсуждение мер по противодействию незаконному обороту рыбных консервов.


По материалам сайта Росстандарта


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку