лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В ФБУ «Кировский ЦСМ» прошло заседание Комитета по качеству 

27.09.2023

26 сентября в конференц – зале Центра собрались представители предприятий - участники Комитета по качеству при Вятской ТПП. Программа заседания была очень насыщенной.
Открыл заседание Председатель Комитета по качеству, директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин. Он отметил, что для предприятий региона Кировский ЦСМ остается надежным помощником в решении проблем качества.
С приветственным словом выступил и вице-президент Вятской ТПП Леонид Перминов. Он обратил внимание собравшихся об актуальности обсуждения вопросов, касающихся выпуска качественной продукции в условиях ужесточения санкционного режима.
С программой национальной стандартизации (ПНС) на 2023 год участников заседания познакомил заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «Кировский ЦСМ» Сергей Будин.
В соответствии с ней осуществляется работа более чем над 4200 документами по стандартизации, из которых свыше 2000 (рекордное число) запланировано к утверждению на 2023 г. Одна из отличительных особенностей программы - направленность на технологический суверенитет с учетом передовых международных стандартов. Доля гармонизируемых стандартов в программе, которые должны быть разработаны в этой сфере, - более 80%. Это позволит создать необходимые условия для проектирования и производства конкурентоспособной продукции, но одновременно учесть и все необходимые национальные особенности.
О реализации деятельности в системах добровольной сертификации рассказала членам Комитета по качеству начальник отдела сертификации ЦСМ Юлия Молодцова.
Она напомнила, что для поддержания выпуска качественной продукции на Российском рынке и снижения рисков поставки потребителю фальсификата и контрафактной продукции в 2016 году была создана Национальная система сертификации (НСС). ФБУ «Кировский ЦСМ» в числе первых начал работать в этой системе с 2017 года.
За 6 лет работы слаженной командой небольшого коллектива двух органов по сертификации ОСП и ОС ИСМ, испытательной лаборатории было выдано 250 сертификатов. Это свидетельство того, насколько ответственно наши производители относятся к качеству и безопасности своей продукции.
В рамках Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации» в 2022 году было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве между Российским институтом стандартизации и Российским экспортным центром. Данное соглашение позволяет признавать результаты сертификации продукции, проведенной в «Национальной системе сертификации», для получения знака «Сделано в России».
Российский институт стандартизации и Российский экспортный центр продолжают активное сотрудничество в рамках программы «Сделано в России». Кировский ЦСМ является партнером программы добровольной сертификации Сделано в России и предлагает предприятиям стать ее участниками.
О реализации Программы «Сделано в России» в ОАО «Производственный Холдинг «Здрава» рассказала начальник ОТХК холдинга Светлана Хорошавина. Компания прошла процедуру добровольной сертификации продукции в Национальной системе сертификации (НСС) и получила право стать участником программы «Сделано в России».
Юлия Молодцова также разъяснила собравшимся о применении постановления Правительства РФ от 19.06.2021 № 936. Данным постановлением закреплен порядок признания недействительными сертификатов и деклараций о соответствии.
Главный метролог ФБУ «Кировский ЦСМ» Константин Бабин рассказал участникам заседания о мониторинге и информировании надзорных органов об имеющихся нарушениях в области обеспечения единства измерений на территории РФ.
Заместитель директора ФБУ «Кировский ЦСМ» Сергей Романов напомнил членам Комитета о взаимодействии с предприятиями Кировской области по поверке средств измерений в режиме «Единого окна».
Кировским предприятиям, приходится работать в сложных условиях с учетом различного рода ограничений. Участники Комитета по качеству обменялись мнениями и обозначили проблемы предприятий.
Специалисты Центра готовы оказать помощь предприятиям, в том числе по разработке новых и актуализации имеющихся документов по стандартизации на продукцию, попавшую под санкции, разработать мероприятия по усилению внутреннего контроля выпускаемой продукции и повышению качества продукции.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку