лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В день защиты прав потребителей в Кировской области проходит Конкурс качества молочной продукции 

15.03.2022

   Сегодня 15 марта в России в 30-й раз отмечается Всемирный день защиты прав потребителя. С 1992 года был также принят Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», который закрепил потребительские права граждан, а также права и обязанности торгующих или оказывающих услуги организаций. Важность этого закона несомненна, именно он обеспечивает действенную правовую защиту потребителей от недобросовестных производителей, продавцов, исполнителей.  
    В рамках, проводимых в этот день мероприятий, на базе ФБУ ЦСМ Росстандарта в Кировской области состоялся конкурс качества молочной продукции региона «Вятский молочник». Организаторами конкурса стали министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, НО «Вятский молочный союз» и ФБУ «Кировский ЦСМ».
Конкурс проходит во второй раз, в целях повышения качества производимой в Кировской области молочной продукции и информированности населения о молочной продукции, поступающей на потребительский рынок региона.
   Кировская область славится большим ассортиментом качественной молочной продукции. По производству молока регион находится на пятом месте в России и на третьем месте в ПФО. Переработкой молока в области занимаются 18 предприятий различных форм собственности. Большая часть продукции выпускается в соответствии с государственными стандартами.
   Участниками конкурса в этом году стали 7 предприятий. Представленные на конкурс образцы молочной продукции, среди которых молоко питьевое, сметана, творог, кисломолочные напитки, йогурты, сгущенное молоко сегодня прошли органолептическую оценку на соответствие требованиям ГОСТ. Оценкой занималась конкурсная комиссия, в числе которой были - эксперты министерства сельского хозяйства, ЦСМ, специалисты молокоперерабатывающих предприятий области и представителей СМИ региона. Также в качестве обычных потребителей продукцию оценивали работники ЦСМ.
   В течение 5 дней пройдут лабораторные испытания по физико-химическим и микробиологическим показателям в аккредитованной лаборатории Кировского ЦСМ, а после подведены итоги Конкурса.
    Ждем результаты испытаний!


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку