лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Всемирный день метрологии: Приветственные послания директоров МБМВ и МБЗМ 

19.05.2015

Измерения и глобальная энергетическая проблема

Мартин Милтон.JPG

Мартин Милтон
Директор Международного
Бюро мер и весов (МБМВ)

В нашей жизни сегодня исключительно важное значение имеет наличие энергии, получаемой из многих разнообразных источников. Успешное развитие промышленности, процветание торговли, сохранение качества жизни зависят от безопасной, надежной, рационально используемой и доступной энергии.
Необходимость удовлетворения постоянно растущего спроса на энергию, при этом учитывая затраты и обеспечивая наименьшее причинение вреда нашей Планете, побуждает к поиску новых источников энергии и повышению ее эффективного использования. Нынешний прогресс возможен только благодаря тому, что поставщики и пользователи энергии могут иметь доступ к базе международно признанных результатов измерений различных видов энергии.
Измерения, например, служат основой для:

  • сравнения потребителями цен разных поставщиков энергии
  • проведения промышленностью оценки прибыли от разработки новых источников энергии
  • обоснования исследователями предлагаемых новых энерготехнологий.

Все это возможно осуществить благодаря доступной во всем мире системе измерений, начало которой было положено Метрической Конвенцией, и в настоящее время основывающейся на Международной системе единиц (СИ).
Измерение энергии всегда являлось одной из центральных проблем, сформировавших нашу систему основных и производных единиц. Потребность в измерении температуры, электричества и света побудило источники энергии выразить количественно, что привело к появлению единиц кельвина, ампера и канделы, которые в Системе СИ являются основными единицами.
Первые методы измерений температуры, электричества и света были разработаны еще в 19-м веке, отвечая потребностям промышленной революции, развитию которой способствовало использование угля и газа. И в наше время вопросы измерений новых видов энергии продолжают вдохновлять научные исследования в метрологии. В частности, национальные метрологические институты во всем мире занимаются разработкой новых методов измерений, направленных на:

  • обеспечение точности измерения эффективности технологий с применением солнечных фотоэлектрических элементов;
  • повышение долговечности и улучшение характеристик материалов, используемых в энергетических системах, основанных на энергии ветра и волн;
  • обоснование правильности новых подходов к сокращению выбросов электростанций и
  • поддержку сложных коммерческих сделок, совершаемых в области современных электрических сетей.

Эти исследования проводятся совместными усилиями институтов разных стран, и полученные результаты способствуют укреплению существующей инфраструктуры международного признания измерений. Метрологическое сообщество таким образом вносит свой вклад во всемирные усилия в ответ на глобальный энергетический вызов.

Stephen_Patoray.png

Стэфен Паторэй
Директор Международного Бюро
законодательной метрологии (МБЗМ)

Когда впервые встал вопрос о теме Всемирного Дня Метрологии в 2014 году, я задумался о том, в чём заключается глобальная энергетическая проблема, о роли, которую в ней играют измерения, и в особенности законодательная метрология. В то время как измерения занимают центральное место в большинстве основных решений по использованию энергии, есть много других, более сложных аспектов глобальной энергетической проблемы:
  • рост численности населения;
  • страны с развивающейся экономикой;
  • сложные технологии;
  • возрастание потребительского спроса;
  • повышение качества жизни;
  • и.т.д.

Эти факторы могут привести к значительному увеличению спроса на все виды энергии, что в свою очередь может повлечь изменения окружающей среды и загрязнение. Этот рост спроса требует перераспределения существующих энергетических поставок, увеличения производства энергии и развития альтернативных источников. Для меня становится ясно, что для лучшего понимания роли законодательной метрологии необходимо разделить проблему на меньшие, более управляемые части информации.
Я начал понимать, что независимо от того, насколько сложной кажется эта проблема, она сводится к индивидуальным выборам энергии, которую мы используем в нашей повседневной жизни. Не имеет значения, идет ли речь о национальных или местных органах власти, больших или малых компаниях, организациях или частных лицах. Тем не менее, для того чтобы сделать правильный выбор требуется информация, большая часть которой основана на измерениях. Для того чтобы результаты этих измерений были полезными, мы должны быть уверены в используемых средствах и процессах измерений. Для обеспечения этой уверенности средства измерений должны соответствовать требованиям, изложенным в международно признанных стандартах.
Многие средства измерений, подлежащие законодательному метрологическому контролю, связаны с нашим потреблением энергии:

  • некоторые из них связаны напрямую, например газовые счетчики, счетчики электроэнергии и топливозаправочные колонки;
  • некоторые из них связаны косвенно, например давление воздуха в автомобильных покрышках;
  • другие связаны с последствиями производства энергии, такими как загрязнения от электростанций, выбросы выхлопных газов из наших автомобилей, и теперь всё более возрастающие измерения парниковых газов.

Таким образом, становится ясна жизненно важная роль измерений и, в особенности, законодательной метрологии в этом глобальном вызове.
Собравшись вместе, чтобы отпраздновать Всемирный День Метрологии, мы все должны быть осознанно благодарны знающим, высококвалифицированным и преданным людям не только в законодательном метрологическом сообществе, но и в различных секторах энергетического производства, которые своим ежедневным трудом гарантируют нам состояние реальных систем, обеспечивающих надёжное функционирование международно признанного оборудования и получение достоверных результатов измерений. Благодаря этим людям мы можем быть уверенными в решениях, принимаемых в соответствии с результатами необходимых измерений, чтобы ответить на глобальный энергетический вызов.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку