лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В преддверии Всемирного дня метрологии в ФБУ «Кировский ЦСМ» состоялось заседание Координационного Совета метрологов предприятий 

18.05.2015

15 мая 2015 года в актовом зале ФБУ «Кировский ЦСМ» состоялось расширенное заседание Координационного Совета метрологов предприятий и организаций г. Кирова и Кировской области. Заседание проводилось в преддверии Всемирного Дня метрологии в рамках мероприятий, посвященных 90-летию Росстандарта.

С приветственным словом и поздравлениями к метрологам предприятий обратился директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин.

Он отметил, что Ежегодно 20 мая мировая общественность отмечает Всемирный день метрологии. Это международное событие является признанием результатов профессиональной деятельности специалистов-метрологов всего мира. Все аспекты жизни и деятельности современного общества в определяющей степени зависят от точности, единства и достоверности измерений.

На Координационном Совете метрологов обсуждалась тема: «Реформа системы технического регулирования в рамках Таможенного союза. От национальной к межгосударственной системе стандартизации».

Перед участниками заседания выступила начальник отдела стандартизации Марина Лашукова. Она рассказала краткую историю государственного управления стандартизации в России, о реализации с 2010 года реформы системы технического регулирования в рамках Таможенного союза и о программе разработки стандартов, в т.ч. на 2015 год.

Также говорилось, что в связи с вступлением в действие с 01.01.2015г. Договора о Евразийском экономическом союзе, и на основании Приложения №10 к данному Договору, между государствами – членами Евразийского экономического союза установлена согласованная политика в области обеспечения единства измерений.

В рамках Приложения №10 к договору о Евразийском экономическом союзе разработан ряд проектов Решений Совета ЕЭК об утверждении согласованных порядков выполнения работ в области обеспечения единства измерений, в т.ч.

- «Об утверждении Правил взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений»;

- «Об утверждении Порядка утверждения типа средства измерений»;

- «Об утверждении Порядка организации поверки средств измерений» и др.

В настоящее время проходит их публичное обсуждение.

О проектах Решений Совета Евразийской экономической комиссии и Коллегии ЕЭК более подробно рассказал начальник отдела метрологии и испытаний средств измерений Николай Вахрушев.

DSC_0028.JPG   DSC_0039.JPG  DSC_0045.JPG


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку