семинар

семинар

семинар

семинар

семинар



лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В ФБУ «Кировский ЦСМ» прошел семинар для преподавателей высших и средне-специальных учебных заведений 

26.03.2015

24-25 марта 2015 года ФБУ «Кировский ЦСМ» совместно с Вятским государственным университетом провели семинар по актуализации знаний преподавателей высших и средне - специальных учебных заведений «Современные требования в области технического регулирования. Роль национальных, межгосударственных и международных стандартов в жизнедеятельности государства».

Семинар проходил в рамках плановых мероприятий, посвященных 90 - летию Росстанадарта.

Идея проведения семинара по актуализации знаний преподавателей, преподающих дисциплины «Стандартизация, метрология, сертификация и управление качеством» возникла после проведения нескольких совещаний и круглых столов по проблеме метрологического образования в учебных учреждениях региона. Одним из результатов взаимодействия Вятского государственного университета и ФБУ «Кировский ЦСМ» в июне 2014 года стал новый учебник для вузов «Основы метрологии, стандартизации, сертификации и контроля качества», автором которого является доцент кафедры строительства и архитектуры Вятского государственного университета, кандидат технических наук Епифанов В.Н. Данный учебник уже получил высокие награды на Всероссийской выставке, как лучшее учебно-методическое издание в отрасли естествознания.

В семинаре, который проходил в актовом зале ФБУ «Кировский ЦСМ», приняли участие более 50 человек - преподаватели Вятского государственного университета, Кировской государственной медицинской академии, Государственной сельскохозяйственной академии, колледжей и техникумов г. Кирова.

Участников приветствовал директор ФБУ «Кировский ЦСМ» В.Б. Елшин, в своем выступлении он отметил, что сегодня одним из важнейших условий модернизации и инновационного развития экономики является ее кадровое обеспечение: на предприятиях по всей России нужны молодые специалисты, владеющие современными знаниями, имеющие навыки применения этих знаний в своей практической деятельности.

В течение 2 дней ведущие специалисты ФБУ «Кировский ЦСМ»: М.А. Лашукова - начальник отдела стандартизации, Н.А. Вахрушев – начальник отдела метрологии и испытаний СИ, Колпащикова О.Ю. – инженер отдела ОСТИ знакомили преподавателей с историей государственного управления стандартизацией в России, со структурой и деятельностью Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Рассказали об изменениях в законодательстве и современных требованиях в области технического регулирования в рамках Таможенного Союза и Евроазиатского Союза, в области обеспечения единства измерений. Рассматривались вопросы стандартизации и изменения, вносимые в систему стандартизации РФ новым законопроектом «О стандартизации». Особое внимание уделялось вопросам управления качеством на основе международных стандартов и изменениям, в связи с вступившим в силу федеральным законом 412- ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

Участников семинара познакомили также с новым учебным пособием «Основы стандартизации» (авторы - В.Я Белобрагин, А.В. Зажигалкин, Т.И. Зворыкина), был выдан большой мультимедийный презентационный методический материал по теме семинара для самостоятельного изучения и применения в дальнейшем в учебном процессе.

В адрес ФБУ «Кировский ЦСМ» прозвучало много добрых слов об актуальности полученных знаний по профильным дисциплинам. По окончанию семинара преподаватели предложили проводить подобные мероприятия не реже 1 раза в год.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку