лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В ФБУ «Кировский ЦСМ» прошел семинар «Новые стандарты в общественном питании. Внедрение принципов ХАССП».  

19.02.2015

2015-02-06-anons-kollegii.jpg

18 февраля 2015 года в рамках мероприятий к 90 - летию Росстандарта ФБУ «Кировский ЦСМ» провел семинар для специалистов предприятий общественного питания «Новые стандарты в общественном питании. Внедрение принципов ХАССП».

Основная цель семинара – информирование предприятий региона о деятельности Росстандарта, о значении стандартизации в жизнедеятельности государства, ознакомление специалистов предприятий общественного питания с новыми требованиями стандартов и технических регламентов в части внедрения систем обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе производства, хранения и транспортировки на основе принципов ХАССП.

В приветственном слове к участникам семинара директор ФБУ «Кировский ЦСМ» В.Б. Елшин отметил, что сегодня стандарты стали очень востребованы. Технические регламенты устанавливают лишь требования безопасности. Но чтобы быть конкурентоспособными на рынке нам нужно качество. Для этого надо внедрять и применять стандарты. Кроме того стандарты являются доказательной базой технических регламентов Таможенного союза. В соответствии со стандартами проводятся испытания продукции на соответствие требованиям ТР ТС. В связи с огромной востребованностью стандартов в различных секторах экономике, назрел остро вопрос о принятии нового закона «О стандартизации». В.Б. Елшин выразил надежду, что в юбилейный для Росстандарта год этот закон будет принят.

На семинаре были освещены новые государственные стандарты, которые вводятся в действие в 2015-2016 годах и направленные на обеспечение качества оказания услуг общественного питания.

В новых стандартах даны ссылки на вступившие в действие технические регламенты Таможенного союза на пищевые продукты.

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза № 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», при осуществлении процессов производства пищевой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП.

В соответствие с действующим законодательством за невыполнение этих требований органы государственного контроля (надзора) могут приостановить деятельность предприятия.

Семинар проводили квалифицированные специалисты ФБУ «Кировский ЦСМ» - эксперт по сертификации систем менеджмента безопасности пищевой продукции, начальник отдела стандартизации и технической информации - М.А. Лашукова, и эксперт по сертификации услуг общественного питания в системе ГОСТ Р – Чиликова А.А.

В работе семинара принял участие заместитель начальника отдела по вопросам гигиены питания Управления Роспотребнадзора по Кировской области А.А. Тимшин, который выступил с вопросом «Государственный контроль и надзор за соблюдением требований Технических регламентов таможенного союза на предприятиях общественного питания».

На семинаре присутствовали более 70 человек из 43 предприятий общественного питания области.

Внедрение принципов ХАССП позволит предприятиям не только выполнить обязательные требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», но и повысить свою конкурентоспособность в регионе.


DSC_0003.JPG DSC_0022.JPG DSC_0011.JPG


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку