Комитет по качеству

комитет по качеству

Комитет по качеству



лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В ФБУ «Кировский ЦСМ» состоялось очередное заседание Комитета по качеству ВТПП 

18.09.2014 17 сентября в конференц – зале ФБУ «Кировский ЦСМ» состоялось очередное заседание Комитета по качеству ВТПП.

Совещание начал председатель Комитета по качеству, директор ФБУ «Кировский «ЦСМ» - Елшин Владимир Борисович. Он познакомил собравшихся с материалами проведенного целевого заседания Комитета по проблемам метрологического образования. О результатах уже проведенной работы со средне-специальными и высшими учебными заведениями, и о возможностях лабораторно-технической базы ФБУ «Кировский ЦСМ» в дальнейшем сотрудничестве с образовательными учреждениями. Важным результатом совместной работы стал выпуск учебника для вузов «Основы метрологии, стандартизации, сертификации и контроля качества», автор – доцент кафедры строительства и архитектуры Вятского государственного университета, кандидат технических наук Епифанов В.Н. Данный учебник уже получил высокие награды на Всероссийской выставке, как лучшее учебно-методическое издание в отрасли естествознания.

На заседании представители предприятий города и области обсудили проблемы импортозамещения. Отмечалось, что многих предприятий области пока еще не коснулись проблемы, связанные с введением санкций против России, но в случае если это произойдет, предприятия готовы найти замену поставляемой продукции, запчастей и сырья у других поставщиков, либо придется использовать отечественные аналоги. Что касается отечественных аналогов, все собравшиеся отметили, что здесь могут возникнуть проблемы, т.к. качество и цена продукции, выпускаемых на территории России оставляют желать лучшего.

С вопросом по проблемам сертификации систем менеджмента выступила – ответственный секретарь Комитета по качеству, начальник отдела стандартизации и технической информации ФБУ «Кировский ЦСМ» - М.А. Лашукова.

В частности М.А. Лашукова рассказала о существующих проблемах в области сертификации, о бесконтрольности со стороны органов государственной власти за деятельностью систем добровольной сертификации, что приводит не только к нарушениям процедуры сертификации, но и к выдаче сертификатов соответствия вообще без проведения сертификации, что доступность «липовых сертификатов» и их признание организациями, запрашивающих сертификаты, например, для проведения конкурсных процедур на поставку продукции, выполнение работ и оказание услуг, стала одной из главных причин низкого авторитета сертификатов, выдаваемых в России, отсутствия доверия к ним со стороны иностранных компаний.

В.Б. Елшин отметил, что в связи с вышедшим «Законом об аккредитации» ужесточились требования к органам по сертификации, о необходимости прохождения обязательной процедуры аккредитации органов по сертификации.

    На заседании комитета по качеству Вятской ТПП Кирово-Чепецкому предприятию ООО ПКП «МИТО» был вручен сертификат соответствия системы менеджмента качества применительно к проектированию, разработке, производству и поставке изделий из фторопластов требованиям ГОСТ ISO 9001-2011. Директор ООО ПКП «МИТО» Игорь Лозовский отметил, что они получают уже третий выпуск сертификата соответствия. Предприятие сертифицировало свою систему качества на соответствие международному стандарту ISO 9001 в 2008 году в органе по сертификации СМК ФБУ «Кировский ЦСМ». После чего дважды проведена ресертификация. Сертификатом в очередной раз подтверждено независимыми и компетентными экспертами, что система менеджмента качества предприятия соответствует требованиям международного стандарта. Потребители могут еще раз убедиться, что предприятие добросовестно выполняет требования заказчика и надежно обеспечивает стабильное производство изделий из фторопластов высокого качества. Результативность работы системы неоднократно подтверждалась представителями предприятий заказчика в сфере оборонной, атомной нефтехимической промышленностей. ООО ПКП «МИТО» было отмечено ими как надежный поставщик продукции.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку