лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Вниманию руководителей предприятий пищевой промышленности и предпринимателей! 

07.09.2010 В связи с многочисленными запросами, поступающими в адрес нашей органи-зации об отмене обязательной сертификации пищевой  продукции, ФГУ «Кировский ЦСМ» информирует:
В  соответствии с  Постановлением  Правительства  РФ  от  1 декабря 2009 г. № 982  «Об утверждении  единого перечня продукции, подлежащей  обязательной сертификации,   и единого  перечня  продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме  принятия декларации  о соответствии» вся пищевая продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия путем принятия декларации соответствия.
 В  Федеральном законе «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от  26.07.2010 г. предусмотрены две возможные схемы декларирования соответствия:
• принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств (протоколов приемочных, приемо-сдаточных и других испытаний, проведенных заявителем);
• принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (протоколов испытаний независимых лабораторий, сертификата соответствия систем качества по ИСО 9001)
На практике не все производители способны собственными силами выполнить работу по формированию доказательной базы декларации соответствия. Не имея практического опыта по разработке технической документации, производители вынуждены обращаться в сторонние организации или к частным лицам. В результате предприятие может получить документы, которые являются непригодными для подтверждения соответствия, так как в документе неправильно указан код ОКП или маркировка продукции не соответствует требованиям ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые» и т.д.
Во избежание данной ситуации специалисты ФГУ «Кировский ЦСМ» смогут оказать квалифицированную помощь по следующим вопросам:
- проведение испытаний по заявленным показателям в аккредитованной испытательной лаборатории;
- разработка и согласование технических условий, стандартов предприятий на продукцию и технологических инструкций;
- актуализация и экспертиза технических условий;
- определение пищевой ценности продукции;
- оценка правильности нанесения маркировки продукции ( указание сортности, категории, товарного знака и др.);
- подбор ГОСТ на выпускаемую продукцию, включая ГОСТы по отбору проб, методам контроля, маркировке, упаковке;
- актуализация нормативной документации;
- консультации по вопросам внедрения и добровольной сертификации системы менеджмента качества на соответствие ИСО 9001.
Более подробную информацию Вы сможете получить по телефону:
(8332) 63-06-91 Лашукова Марина Анатольевна

ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку