09.04.2010г. в ФГУ «Кировский ЦСМ» состоялся семинар, посвященный началу областного этапа тринадцатого ежегодного Всероссийского кон-курса «100 лучших товаров России».

12 апреля 2010

09.04.2010г. в ФГУ «Кировский ЦСМ» состоялся семинар, посвященный началу областного этапа тринадцатого ежегодного Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

Открыл семинар и.о.директора ФГУ «Кировский ЦСМ», заместитель председателя областной комиссии по качеству для проведения данного конкурса на территории Кировской области Елшин Владимир Борисович. Он рассказал об особенностях проведения конкурса этого года.

Нынче предусмотрены шесть номинаций: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения» и «Услуги производственно-технического назначения».

В пределах традиционных номинаций будут выделены подгруппы товаров, выпускаемых предприятиями микробизнеса (до 16 работающих), малого бизнеса (от 16 до 100 работающих) и предприятиями среднего бизнеса (от 100 до 200 работающих).

В конкурсе выделяются группы продукции, выпускаемые менее двух лет, а также услуг, оказываемых менее трех лет на момент подачи заявки на региональный этап, с присвоением им статуса «Новинка года» при наличии рекомендаций областной комиссии.

В регламент конкурса введены ограничения. В частности, к участию не допускаются лекарственные формы и средства, табачные изделия, продовольственные товары с генно-модифицированными составляющими, превышающими установленные значения, а также любая продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов.

На заседании областной комиссии, состоявшимся перед началом семинара утвержден регистрационный взнос за участие в областном этапе конкурса. Он составил 3540,00 рублей (с учетом НДС) за каждый товар или услугу. Так как многие предприятия заявляют несколько видов товаров, то за третью и последующие заявки, а также для предприятий микробизнеса установлен льготный регистрационный взнос в размере 2950,00 рублей (с учетом НДС).

Начальник отдела стандартизации и технической информации, секретарь областной комиссии по качеству Лашукова Марина Анатольевна рассказала участникам семинара о развитии Программы «100 лучших товаров России», реализуемой уже в течение 12 лет.

Итоги этой деятельности были рассмотрены на совещании представителей региональных комиссий по качеству конкурса Программы «100 лучших товаров России», состоявшемся в январе 2010 года в Московской области, в котором она приняла участие.

За прошедшие годы в конкурсе участвовало более двадцати восьми тысяч предприятий и организаций, представивших около пятидесяти двух тысяч товаров на региональных этапах. Из Кировской области было представлено 790 товаров и услуг, 105 из них стали лауреатами конкурса в различных номинациях.

Далее участникам семинара было подробно рассказано о порядке заполнения анкет для участников конкурса 2010 года. Материалы для участия в конкурсе будут приниматься в Кировском ЦСМ до 7 июня. До 30 июня конкурсная комиссия определит победителей областного этапа.

Представитель Кировэкспоцентра проинформировала собравшихся о выставке «Товары и услуги XXI века», сопровождающей областной этап конкурса «100 лучших товаров России». Выставка будет проходить с 3 по 5 июня 2010г. в выставочном зале по адресу: ул.К.Либкнехта, 71. На ней участники конкурса Программы «100 лучших товаров России» этого года и предыдущих лет могут выставить свои товары для ознакомления широкого круга потребителей.

Картинка для анонса: Array