лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В Уфе состоялся Российский промышленный форум 

28.02.2019

  28 февраля 2019 г. – Промышленная революция в России стала ключевой темой пленарного заседания Российского промышленного форума, прошедшего в Уфе 26-28 февраля 2019 года. В роли организаторов Форума выступили Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики РБ, ЦСМ Росстандарта в Республике Башкортостан. В трехдневном мероприятии приняли участие более 100 организаций из шести государств, на площадках форума были организованы 22 тематические сессии. В работе форума принял участие директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин.
   Заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев, выступая на пленарном заседании, рассказал о потенциале стандартизации в цифровизации.
«Крайне важно, чтобы нормативно-техническое обеспечение не тормозило, а способствовало применению современных информационных систем и технологий. Мнение о стандартах как о сдерживающем факторе развития сформировано в условиях плановой экономики, когда их применение было обязательным. В условиях рыночной экономики и добровольного применения стандартов, когда тематическую повестку стандартизации формирует бизнес, стандарты становятся технологическим катализатором процессов в обществе. Накапливая в себе экспертно-технологический уровень, с каждой новой итерацией стандарт предъявляет все более высокие требования к качеству и технологичному содержанию продукции или процесса», – отметил Антон Шалаев.
   Также в рамках форума в ЦСМ Республики Башкортостан была организована секция «Роль стандартизации и сертификации в создании цифрового производства», на которой обсуждались перспективные направления стандартизации в условиях цифровой экономики, а также стандартизация технологий интеллектуальной обработки данных. Модератором секции выступил Антон Шалаев, в дискуссии приняли участие представители Высшей школы экономики, Сколковского института науки и технологий, Российского Союза промышленников и предпринимателей, СТАНДАРТИНФОРМ.
   В рамках форума была организована специализированная выставка. Среди заметных экспозиций – полутораметровый QR-код, созданный сотрудниками ЦСМ Республики Башкортостан в качестве символа новой разработки. Специалисты центра разработали программное обеспечение для мобильных устройств, задача которого – предоставление потребителям метрологических услуг актуальных данных о наименовании, типе, сроке поверки средств измерений, прошедших поверку в ЦСМ РБ. Приложение использует технологию QR-кода, позволяющую хранить в сжатом кодированном формате необходимую информацию.
   Разработка будет интересна структурам, использующим средства измерения во взаимодействии с населением. К примеру, в торговле это весы, в медицине – средства диагностики и анализа, в ГИБДД – алкотестеры и радары. Наличие на приборе этикетки с QR-кодом будет являться подтверждением достоверности показаний устройства. Любой потребитель сможет получить информацию о метрологических характеристиках средства измерения и правомерности его использования в соответствии со сферой применения и действующим сроком поверки. Приложение разрабатывается в целях просвещения населения в области принципов обеспечения единства измерений. Также планируется подключение программного обеспечения к справочным информационным ресурсам, реестрам, базам данных.

(По материалам пресс-службы Росстандарта и ЦСМ Росстандарта в Республике Башкортостан)


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку