ФБУ «Кировский ЦСМ» принял участие в круглом столе для торговых сетей

18 сентября 2018

ФБУ «Кировский ЦСМ» принял участие в круглом столе для торговых сетей

 

  18 сентября в Правительстве Кировской области в рамках Соглашения между Кировским УФАС и Правительством Кировской области состоялся круглый стол для предприятий розничной торговли «Правила работы торговых сетей с производителями и поставщиками продукции в рамках действующего законодательства».

   Открыла и вела заседание министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева.
  С основными докладами об изменениях в законодательстве в части взаимоотношений торговых сетей и поставщиков продовольственных товаров и о результатах проверок работы торговых сетей на предмет соответствия их деятельности требованиям антимонопольного законодательства РФ выступили руководитель УФАС по Кировской Области Марина Никонова и специалисты управления.
  О проблемах качества и фальсификации результатов обязательного подтверждения соответствия продукции и реализации в Кировской области «Национальной системы сертификации» (НСС) рассказала собравшимся заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «Кировский ЦСМ» Марина Лашукова.
Она отметила в своем выступлении, что в соответствии с планом первоочередных мероприятий по реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РФ на период до 2020года и плановый период до 2025 года основным из мероприятий стоит формирование нетерпимого отношения к потреблению промышленной продукции, находящейся в незаконном обороте. ФБУ «Кировский ЦСМ», являясь активным участником заседаний комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Кировской области на постоянной основе ведет работу как с предприятиями – производителями, так и с поставщиками и потребителями продукции.
  Реализация проекта «Национальная система сертификации» в Кировской области создает условия для снижения рисков производства продукции, не соответствующей требованиям документов национальной системы стандартизации на всех этапах ее производства, а также снижения рисков поставки потребителю фальсификата и контрафактной продукции.
  Напомним, что на сегодняшний день в регионе прошли сертификацию на соответствие национальным стандартам 30 видов пищевой продукции от 6 предприятий и 1 предприятие легкой промышленности по трем видам продукции. Это ЗАО «Кировский молочный комбинат», ООО «Слободской хлеб», ОАО «Булочно – кондитерский комбинат», ООО «Русские продукты», ОАО «Вятич», ОАО «Производственный холдинг «Здрава», ООО «АЗЗАРТИ». В августе им были вручены сертификаты соответствия на продукцию, выпускаемую по ГОСТам. Эти производители получили уникальный QR-код, которым могут маркировать свою сертифицированную продукцию, а потребитель, используя мобильное приложение своего телефона, легко может ознакомиться с информацией о продукции и его производителе. Данное приложение могут использовать в своей работе и торговые сети.

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array