лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

10 ноября - Всемирный день качества! 

10.11.2011

Ежегодно, с 1989 г., во второй четверг ноября по инициативе ведущих международных организаций по качеству и при поддержке ООН мировая общественность отмечает Всемирный день качества. В 2011 г. праздничная дата приходится на 10 ноября. Кроме того, в большинстве европейских стран, в том числе и в России, с 1995 г. вторая неделя ноября считается Европейской неделей качества. Сегодня проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. При этом речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

Вступление РФ в ВТО становится реальностью. С 1 января 2012 г. начинает действовать Единое экономическое пространство Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Создаётся рынок с 165 миллионами потребителей, с единым законодательством и свободным передвижением капиталов, товаров и услуг.

Для того, чтобы кировским предприятиям закрепиться на таком перспективном рынке, необходимо будет работать над своей эффективностью, снижать издержки, внедрять системы менеджмента качества. Сразу оговоримся, не все предприятия, работающие в России и, в частности, в Кировской области, выдержат такие условия. Десяткам, а то и сотням предприятий придётся не легко, чтобы выжить в условиях жёсткой конкуренции.

Логика бизнес-процессов требует от предприятий выхода на принципиально новый уровень качества поставляемой продукции и услуг, их соответствия мировым стандартам. И в этом им значительно может помочь внедрение современных методов системы менеджмента качества (СМК), в том числе на базе стандартов ИСО серии 9001. Создание системы качества на основе данных стандартов позволяет перейти от управления качеством продукции к менеджменту качества всего предприятия.

Что СМК дает рядовому потребителю? Зная, что на предприятии внедрена система менеджмента качества, потребитель имеет возможность ознакомиться с сертификатом на систему менеджмента, из которого видно, что он, потребитель, реагирует на управление качеством. Наличие сертифицированной системы менеджмента качества на предприятии защищает потребителя от недобросовестности изготовителя или продавца и гарантирует качество и безопасность продукции.

Учитывая потребности предприятий на базе ФБУ «Кировский ЦСМ» успешно функционирует орган по сертификации систем менеджмента качества. С 2007 г. сертификацию СМК в ФБУ «Кировский ЦСМ» прошли предприятия, известные высоким качеством продукции. Это и ЗАО «Кировский молочный комбинат, и ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», ЗАО «Кировский хладокомбинат», компания «ВТК Энерго», «ВТК Пром», ООО ПКП «МИТО» и многие другие. Сертификация СМК позволяет предприятиям выигрывать тендеры на поставку своей продукции во многие регионы страны, в крупные мегаполисы - Москва и Санкт-Петербург, выходить на рынки не только стран ближнего зарубежья - Казахстан, Белоруссия, но и на рынки стран Евросоюза.


Поздравляем  специалистов предприятий, обеспечивающих качество продукции и услуг,  с Всемирным днем качества! Желаем Вам эффективно использовать современные методы обеспечения высокого качества в Вашей деятельности, крепкого здоровья, новых успехов в труде на благо России и всего самого доброго!


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку