лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Ответственность производителя за неисполнение ГОСТов надо усиливать! 

17.10.2011
Элькин Григорий Иосифович Ответственность производителя за неисполнение ГОСТов надо усиливать! Сегодня она слабо мотивирует производителя соблюдать законные требования и права потребителей. Такова позиция Руководителя Росстандарта Г.И. Элькина, которую он обосновал на очередной встрече с журналистами. Но это с одной стороны. Скажем так, «сверху». Но давление на производителя должно оказываться и «снизу». Со стороны самих потребителей. Организованное и системное. Через активное участие в технических комитетах, которые занимаются разработкой и принятием технических регламентов и ГОСТов. В прямом диалоге с производителями продукции и представителями органов власти. Это позволит учесть и отстоять интересы потребителей на самых ранних стадиях подготовки документов, регламентирующих безопасность и качество. Сегодня же потребители в эти процессы вовлечены, по мнению главы ведомства по техническому регулированию, явно недостаточно. В подтверждение своих слов Г.И. Элькин рассказал о трудностях в подготовке техрегламента Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана по безопасности пищевых продуктов.
От содержания этого основополагающего документа зависит не только содержание регламентов на конкретные группы продуктов, но и в целом успех реформы технического регулирования в агропромышленных комплексах стран Таможенного союза. "Надо сказать, работа движется довольно тяжело, - констатировал Руководитель Росстандарта - В процессе обсуждения очень не хватает присутствия потребляющей стороны". Причем, диалог между производителем и потребителем полезен обеим сторонам: учтя интересы своего потребителя, производитель улучшит качество и соответственно получит конкурентные преимущества.

Всего в этом году должно быть принято 47 технических регламентов Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, в том числе 14 - на пищевые продукты. На подходе техрегламенты по безопасности зерна, парфюмерно-косметической продукции, на масложировую продукцию, молоко и молочную продукцию, пищевую продукцию в части ее маркировки.


www.rostest.ru

ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку