лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Опубликована статья: "Как сэкономить на услугах ЖКХ" 

02.09.2011

В настоящее время широкое распространение получили разнообразные системы учёта. Прежде всего это индивидуальные системы учёта электроэнергии, воды, газа, тепла в сфере ЖКХ. Для большинства россиян установка индивидуальных приборов учёта позволила значительно снизить семейные затраты на коммунальные услуги. Эксплуатация этих приборов требует неукоснительного соблюдения определенных правил. Соблюдение данных правил позволяет использовать приборы максимально эффективно, экономить время и деньги.

Самое ГЛАВНОЕ и ВАЖНОЕ правило – вовремя осуществлять периодическую метрологическую поверку прибора.


Для чего нужна поверка?

Всем известно, что любые приборы учёта, установленные в квартире (электроэнергии, воды, газа или тепла), являются сложным техническим устройством. Через несколько лет эксплуатации детали приборов изнашиваются. Это СУЩЕСТВЕННО влияет на точность показаний. Некоторые думают, что это не важно. Чаще всего неповеренный счетчик искажает показания в сторону увеличения.

Метрологическая поверка позволяет подтвердить - соответствует ли прибор заявленным техническим характеристикам. Точность показаний приборов учета — залог Вашей экономии при оплате услуг ЖКХ, а также отсутствие конфликтов с ресурсоснабжающей и обслуживающей организациями.


Как часто необходимо поверять прибор?

Сроки поверки приборов учётана сегодняшний день определены техническими характеристиками и паспортами приборов. Каждый прибор учёта имеет межповерочный интервал, установленный предприятием-изготовителем. Дата поверки и межповерочый интервал обязательно указывается в паспорте прибора. По окончании межповерочного интервала необходимо проверить правильность включения прибора и точность его измерений. Строгое соблюдение сроков поверки позволяет эксплуатировать приборы учёта максимально эффективно. В противном случае экономии не будет.


Кто имеет право осуществлять поверку?

В соответствии с законодательством РФ поверку средств измерений (обычным языком – индивидуальных приборов учёта) осуществляют только аккредитованные метрологические организации, оснащённые дорогостоящим оборудованием и имеющие в своём штате аттестованных метрологов-поверителей. Позволить себе это могут только крупные организации.


ВНИМАНИЕ! Остерегайтесь предложений по поверке (калибровке) измерительных приборов от сомнительных предприятий. Требуйте от организаций и поверителей предъявления документов их компетентности


ВАЖНО

Если Ваш прибор учёта не прошел периодическую поверку, то управляющая компания НЕ ПРИМЕТ показания Вашего прибора как основание для расчета платежа. В этом случае оплата по услугам ЖКХ будет начисляться по НОРМАТИВАМ ПОТРЕБЛЕНИЯкоммунальных услуг. При этом показания счётчика не учитываются, независимо от того, что он установлен.


Где осуществляется поверка индивидуальных приборов учёта?

В г. Кирове и области поверку индивидуальных приборов учёта с выдачей ГОСУДАРСТВЕННОГО свидетельства о поверке осуществляет Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кировской области» (ФБУ «Кировский ЦСМ»). Только ФБУ «Кировский ЦСМ» является единственной государственной организацией, аккредитованной на право проведения поверочных работ в Кирове и области.

Несколько слов о водосчётчиках. Некоторые потребители по истечении межповерочного интервала водосчётчика предпочитают приобретать новый прибор взамен старого, считая стоимость поверки дорогостоящей процедурой. Приведём простой расчёт. Стоимость покупки нового водосчётчика, вызов мастера с установкой и опломбировкой составляет свыше 1200 рублей. При этом не забудьте потраченное время. Поверка же обойдётся гораздо дешевле – всего 300 рублей. А если при этом учитывать межповерочный интервал, от 4 до 6 лет в зависимости от типа счётчика и предприятия-производителя, то стоимость поверки оказывается НИЧТОЖНО МАЛА по сравнению с установкой нового прибора. Кроме этого, в ФБУ «Кировский ЦСМ», при поверке более двух счётчиков, а также для ветеранов и инвалидов, предусмотрены льготные условия оплаты.


Для многих жителей г. Кирова вызывает затруднение демонтаж водосчетчика для поверки и его монтаж на место после поверки. ФБУ «Кировский ЦСМ», учитывая пожелания жителей, освоил поверку водосчётчиков непосредственно на месте установки в квартире. Для поверки водосчётчика Вам необходимо просто позвонить диспетчеру по тел. 44-86-07 или 63-11-45 и согласовать время поверки прибора.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ: Заявку на поверку водосчётчика необходимо сделать заранее. Поверка будет осуществлена в кратчайшие, согласованные с Вами сроки.

Экономьте деньги и время! Своевременно поверяйте бытовые измерительные приборы.

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кировской области». г. Киров, ул. Попова, 9, телефон: 44-86-07, 63-11-45, www.kirovcsm.ru


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку