лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В преддверии Всемирного дня метрологии - 2011 опубликовано Послание директора Международного Бюро законодательной метрологии (МБЗМ) Стефена Паторэй. 

16.05.2011  

Послание Директора МБЗМ Стефена Паторэй

к Всемирному дню метрологии – 2011.


Я вступил в должность Директора Международного Бюро законодательной метрологии (МБЗМ) с 1 января 2011 года. С этим новым назначением у меня появилось много возможностей применить мой прежний опыт и научиться новому. В прошлом моя деятельность была связана, главным образом, с весами и взвешивающими устройствами. И когда я узнал, что темой Всемирного дня метрологии – 2011 (ВМД – 2011) являются «Химические измерения в нашей жизни и в нашем будущем», то первой моей мыслью была следующая: «какой вклад я могу внести лично, и какова связь между законодательной метрологией и химией?» Однако эта мысль исчезла через несколько мгновений, как только я начал размышлять о многообразии связей Международной Организации законодательной метрологии (МОЗМ) и химии. Позже, когда я поговорил со многими коллегами, появилось еще больше связующих элементов; сейчас мне совершенно ясно, что МОЗМ имеет большую историю, равно как ведет и планирует будущие работы в области законодательной метрологии, связанные с измерениями в химии.

Работа МОЗМ в связи с измерениями в химии была начата давно. Фактически несколько самых первых Рекомендаций МОЗМ, – МР 4 «Мерная колба» и МР 8 «Стандартный метод поверки средств измерений влажности зерна» были одобрены в 1968 году. Но на этом работа не остановилась и за десятилетия МОЗМ разработала и одобрила более 25 Рекомендаций для широкого спектра методов и средств измерений, используемых при химических измерениях. Для оценки загрязненности воды (МР 83, МР 100 и МР 116), безопасной и здоровой пищи (МР 59, МР 82, МР 108 и МР 112), здоровой атмосферы (МР 99, МР 113, МР 123 и МР 143), более консистентного вина (МР 22 и МР 124), соблюдения законов (МР 126) и здравоохранения (МР 135) – МОЗМ разработала Рекомендации, чтобы справиться с этими важными глобальными проблемами. Я предлагаю вам уделить время для ознакомления с некоторыми из этих Рекомендаций и поразмыслить, какую они могут принести пользу в вашей повседневной деятельности.

Роль химии в законодательной метрологии стала еще более очевидной для меня после того, как я начал задумываться о моей прошлой работе, связанной с влажностью зерна и его компонентов. Во многих спорных случаях, требуются измерения, не только уровня влажности зерна, но и таких его компонентов, как протеины и крахмал. Эти измерения затем напрямую влияют на определение цены данных продуктов. В итоге, во многих странах регулируются требования к этому виду измерений, а также используемому оборудованию и для их проведения. Точные измерения влажности также требуются для обеспечения правильного хранения зерна. Технология и оборудование, необходимые для выполнения данных измерений, очень сложны. МОЗМ разработал несколько Рекомендаций по этим вопросам и продолжает работать в данном направлении, чтобы обеспечить соответствующие стандарты для таких жизненно важных областей, связанных с торговлей.

Забота об окружающей среде требует не только согласованных стандартов, но и однородности результатов измерений. Во многих странах максимальные значения загрязнений регулируются законом, общим является требование по максимальному выбросу выхлопных газов. Автомобили, не соответствующие требуемым пределам, могут нуждаться в регулировке, и их владельцы могут быть оштрафованы или, в некоторых случаях, транспортные средства могут быть изъяты из пользования. Средства для таких измерений подпадают под действие Рекомендации МОЗМ МР 99 «Средства измерений выброса выхлопных газов автотранспорта».

Еще одна область обсуждений – содержание алкоголя в крови водителей. Это условие регулируется в большинстве стран мира и, к сожалению, является одной из наиболее распространенных причин автомобильных аварий. Однако, точный уровень содержания алкоголя в крови непросто определить и множество различных средств используется для выполнения этой задачи. Рекомендация МОЗМ МР 126 «Анализаторы выдыхаемого воздуха» была разработана для удовлетворения требований к средствам измерений, соответствие которым необходимо для обеспечения уверенности в надежности результатов, на основе которых предпринимаются правильные действия.

Мне было бы очень просто продолжить представление дополнительных примеров непосредственного отношения химии к миру законодательной метрологии и вклада МОЗМ в эту сферу. Однако, я надеюсь, что представил вам несколько основных примеров, которые дадут вам пищу для размышлений о том, как эта важная тема относится к области вашей деятельности.

Я надеюсь, что вы воспользуетесь возможностями Всемирного дня метрологии – 2011, чтобы посмотреть свежим взглядом на то, как ваша работа может быть связана с деятельностью других, а также на то, каким образом мы все вместе можем приложить усилия для того, чтобы сделать нашу жизнь и наше будущее лучше.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку