Одежда для школьников в реестре Национальной системы сертификации

8 августа 2018

Одежда для школьников в реестре Национальной системы сертификации

До начала нового учебного года остались считанные дни. Покупка школьной формы для многих родителей в конце лета становится одной из главных проблем. Очень важно, чтобы ребенку в течение всего дня в ней было комфортно. А это значит, что сшита она должна быть из качественных и безопасных материалов.
Неоднократно министерство промышленности и торговли совместно с Роскачеством проводили контрольную закупку школьной формы. Вот и в этом году в ходе веерной проверки школьной формы в 27 регионах страны нарушений было выявлено немало. Одни производители указывают недостоверную информацию на маркировке, другие используют для пошива некачественные ткани, третьи дополняют хорошие костюмы полностью синтетической подкладкой, которая не пропускает воздух и не способна впитывать влагу. Так что у родителей кировских школьников в преддверии нового учебного года есть повод всерьез задуматься о том, какую одежду выбрать для своих детей.
Отрадно отметить, что производители качественной школьной формы есть в Кировской области. Так компания «Аззарти» более 20 лет специализируется на пошиве одежды для детей и подростков. Особое внимание уделяется разработке школьной формы. Проведя в июле 2018 года испытания тканей для пошива блузок, юбок, брюк и жилеток в аккредитованной лаборатории ФБУ «Кировский ЦСМ» и подтвердив их безопасность по гигроскопичности и воздухопроницаемости и другим показателям ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», компания приняла решение о добровольной сертификации одежды для школьников в Национальной системе сертификации (НСС) на соответствие продукции требованиям качества по ГОСТ 25294-2003 «Одежда верхняя платьево - блузочного ассортимента».
Как отметила эксперт по швейным изделиям органа по сертификации продукции ФБУ «Кировский ЦСМ» Ирина Степанова: «Продукция должна соответствовать не только ТР ТС 007/2011по безопасности, но и национальным стандартам, если такие стандарты заявлены в маркировке. А это показатели: качество швов и строчек, устойчивость окраски к физико – химическим воздействиям, статические свойства, основные размерные признаки типовых фигур и др. Соответствие качества одежды ООО «Аззарти» для школьников и подростков требованиям ГОСТ были подтверждены при добровольной сертификации в НСС и 6 августа сертифицированная продукция компании была внесена в реестр объектов оценки соответствия, маркированных знаком национальной системы стандартизации».
Напомним, что вместе с подтверждением соответствия ГОСТу производитель получает уникальный QR-код, который вправе нанести на сертифицированную продукцию вместе со знаком НСС. Код с ссылкой перенаправит потребителя на запись в реестре на сайте Росстандарта:http://ncs.gostinfo.ru/
  ФБУ «Кировский ЦСМ» ведет прием заявок кировских производителей продукции на участие в государственном проекте по подтверждению соответствия продукции требованиям национальных стандартов. Более подробную информацию можно получить по телефону: (8332) 36-84-60 - заместитель директора по техническому регулированию – Лашукова Марина Анатольевна. 

Справочно: аттестат аккредитации испытательной лаборатории состава и свойств веществ и материалов ФБУ «Кировский ЦСМ» - РОСС RU.0001.21АЯ13
Аттестат аккредитации органа сертификации продукции ФБУ «Кировский ЦСМ» -RA.RU.11AA94.


Картинка для анонса: Array