лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

В ФБУ «Кировский ЦСМ» прошел семинар для внутренних аудиторов СМК 

16.04.2018

Санкт-Петербургский филиал ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации» Росстандарта совместно с ФБУ «Кировский ЦСМ» в апреле 2018г. в рамках повышения квалификации провели учебный семинар по теме: «Внутренний аудит систем менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001 версии 2015г. и интегрированных систем менеджмента» для специалистов предприятий и организаций, где результативно работает система менеджмента качества.
В системе менеджмента качества внутренний аудитор играет одну из ключевых ролей. Он выполняет периодическую проверку работоспособности системы и оценку ее соответствия требованиям стандарта ISO 9001, а также внутренним процедурам организации. Для того чтобы оценка системы была объективной, а результаты внутреннего аудита приносили пользу, внутренний аудитор должен быть компетентным и хорошо подготовленным по многим вопросам работы, и предприятия, и системы качества.
Именно для подготовки таких аудиторов в ФБУ «Кировский ЦСМ» была разработана программа  обучения с наличием большого количества практических занятий, отражающих специфику проведения  аудита СМК в компаниях различных отраслей. Занятия проводили эксперты ФБУ «Кировский ЦСМ» - Марина Лашукова - заместитель директора по техническому регулированию, заместитель руководителя органа сертификации интегрированных систем менеджмента и Мария Вайда – начальник отдела стандартизации, эксперт по сертификации СМК, имеющие большой опыт аудиторских проверок организаций разных масштабов и сфер деятельности.
Открывал семинар директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Ёлшин - директор ФБУ «Кировский ЦСМ», руководитель органа по сертификации интегрированных систем менеджмента.
В своем выступлении он отметил, что для внедрения и сертификации системы менеджмента качества по новой версии стандарта ИСО 9001:2015 необходимо иметь четкое понимание новых требований и изменений стандарта. А его внедрение необходимо для улучшения качества бизнеса и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Стремление развивать и совершенствовать свои знания, умения, чтобы система менеджмента не только соответствовала требованиям стандартов, но и постоянно улучшалась - одно из главных качеств внутренних аудиторов передовых предприятий.
На семинаре эксперты разъяснили практики внедрения процессного подхода на основе риск-ориентированного мышления и роль руководства при построении системы менеджмента качества. Также были рассмотрены практические примеры применения техник качества, в том числе SWOT-анализа для оценки внутренних и внешних условий организации и ABC- анализа для оценки рисков процессов.
В ходе деловых игр участники семинара составляли программы, техники аудитов, классификации несоответствий, разбирали конкретные практические ситуации, которые встречаются при проведении внутренних аудитов.
По окончанию семинара все слушатели успешно сдали тестирование и письменный экзамен и все получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.
В своих отзывах участниками был отмечен высокий уровень организации и проведения семинара, подачи материала. Вся полученная информация была практична и полезна.
        После проведенного семинара многие предприятия выразили свои пожелания о проведении корпоративного обучения требованиям по новой версии стандарта ИСО 9001:2015 на своей территории.
Специалисты ФБУ «Кировский ЦСМ» готовы проводить подобные семинары совместно Санкт-Петербургским филиалом ФГАОУ ДПО  АСМС на площадках заказчика с учетом специфики их деятельности.
         Оставить заявку можно по телефонам: (83232) 36-84-60, 36-84-35.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку