ФБУ «Кировский ЦСМ» провел семинар для предпринимателей по вопросам сертификации и лицензирования

22 ноября 2017

ФБУ «Кировский ЦСМ» провел семинар для предпринимателей по вопросам сертификации и лицензирования

     В рамках всемирной недели предпринимательства ФБУ «Кировский ЦСМ» и МБУ «Центр инновации» провели информационно-консультационный семинар по вопросам оценки соответствия продукции и применения документов по стандартизации в своей деятельности.
     Участниками мероприятия стали более 30 предпринимателей, которые занимаются производством продукции легкой и пищевой промышленности, предоставлением медицинских и образовательных услуг, услуг общественного питания и др.
     Марина Лашукова, заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «Кировский ЦСМ» в своем докладе объяснила начинающим предпринимателям, какие объекты оценки соответствия продукции подлежат декларированию, какие сертификации. Рассказала о процедуре подтверждения соответствия продукции и допуске ее на рынок. Большое внимание уделила вопросам применения документов по стандартизации при оценке соответствия продукции, о важности применения в своей деятельности только официальных копий национальных стандартов.    
    Участникам семинара было рассказано о «пилотном» проекте «Национальная система сертификация», и знаке, которым будет маркироваться продукция, выпускаемая в соответствии с ГОСТ, а также были названы предприятия Кировской области, которые уже приняли участие в проекте.
     Юристконсульт МБУ «Центр Инновации» Вера Караваева, рассказала собравшимся о порядке получения лицензий на образовательные и медицинские услуги.
     С законодательством в области обеспечения единства измерений на производстве предпринимателей познакомил начальник отдела метрологии и испытаний средств измерений ФБУ «Кировский ЦСМ» Николай Вахрушев.
     Приятным завершением мероприятия стала экскурсия участников семинара в отделы стандартизации, сертификации и поверки средств измерений механических величин, а также посещение музея измерительных приборов в ФБУ «Кировский ЦСМ».
     По окончанию семинара участники с благодарностью отметили, что полученная информация будет полезна в их предпринимательской деятельности.

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array