ФБУ «Кировский ЦСМ» на форуме «Эффективная энергетика и ресурсосбережение – 2017»

9 ноября 2017

ФБУ «Кировский ЦСМ» на форуме «Эффективная энергетика и ресурсосбережение – 2017»

      9 – 10 ноября в г. Кирове проходит XVII межрегиональный форум «Эффективная энергетика и ресурсосбережение – 2017». В церемонии открытия, состоявшейся в корпусе ВятГУ «Инженериум», приняли участие Губернатор области Игорь Васильев, и.о. председателя Законодательного Собрания Герман Гончаров, заместитель председателя Кировской городской думы Александр Востриков, ректор ВятГУ Валентин Пугач, президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников.
    На форум съехались представители из Центрального и Приволжского федеральных округов (из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, республик Татарстан, Коми и др.): федеральных экспертных организаций, предприятий энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, сотрудники органов государственной и муниципальной власти, представители субъектов Российской Федерации, энергетических агентств и центров по энергосбережению и ресурсоэффективности, учёные, занимающиеся проблемами энергосбережения.
    В работе пленарного заседания «Энергоэффективность – стратегический вектор развития», который проходил в формате совещания с главами муниципальных районов и городских округов Кировской области участвовали руководители отделов метрологического комплекса ФБУ «Кировский ЦСМ».
    Начальник отдела стандартизации Мария Вайда приняла участие в работе секции «Новые подходы к решению экологических проблем». Она рассказала участникам о роли национальных стандартов в решении экологических проблем во взаимосвязи с энерго- и ресурсосбережением.
    Так в соответствии со статьей 3 Федерального закона №162-ФЗ «О стандартизации в Российской федерации» одной из задач стандартизации является охрана окружающей среды, а также обеспечение рационального использования ресурсов. В настоящее время в России действует более пятиста стандартов в области экологии.
   - Очень важно, чтобы работа по экологии, энергосбережению велась комплексно, на системной основе. И в этом деле помогут стандарты в области экопроектирования, количественной экологической информации, оценки эффективности продукции. Также в настоящее время ведется активная работа по совершенствованию законодательной и нормативно – методической базы по увеличению энергоэффективности. При этом значительную роль должны сыграть информационно – технические справочники по наилучшим доступным технологиям, т.к. применение НДТ в промышленном производстве направлено на обеспечение оптимального сочетания энергетических, экологических и экономических показателей - отметила Мария Вайда.
    Познакомиться со справочниками НДТ, в том числе принятым в сентябре 2017 года ИТС 48-17 «Повышение энергетической эффективности при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности» можно на сайтах Бюро НДТ и Росстандарта.
    Также в рамках форума была организована выставка, на которой представлены оборудование для производства тепловой и электрической энергии, в том числе использующее местные виды топлива, приборы регулирования и учёта расхода энергии, теплосберегающие строительные материалы и технологии, теплообменное оборудование, способы водоподготовки в системах теплоснабжения, теплоизоляционные материалы, энергетический аудит.

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array