ФБУ «Кировский ЦСМ» представил журналистам региона свои возможности

12 октября 2017

ФБУ «Кировский ЦСМ» представил  журналистам региона свои возможности

     12 октября, в преддверии Всемирного дня стандартов ФБУ «Кировский ЦСМ» организовал пресс-тур для журналистов региональных средств массовой информации. Целями мероприятия были: знакомство с ФБУ «Кировский ЦСМ» и использование его возможностей, в том числе для экспертной оценки при формировании информационного материала о качестве и безопасности продукции и услуг в регионе и освещение в СМИ информации о праздновании Всемирного дня стандартов.
     Участниками мероприятия стали 12 СМИ.
     Программа пресс-тура позволила познакомиться с основными направлениями деятельности Центра.
    Поприветствовав журналистов, директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин начал экскурсию с метрологического комплекса. Он отметил, что в Центре много делается для удобства и качества обслуживания клиентов. Также он рассказал о достижениях и перспективах развития учреждения.
Журналисты познакомились с работой отдела поверки средств измерений расхода. Увидели новейшее высокоточное эталонное оборудование для поверки промышленных приборов учета газа.  
    В отделах поверки средств измерений геометрических и электро-радио- ионизирующих, виброакустических величин участники пресс-тура увидели процесс поверки средств измерений медицинского назначения: тонометров и электрокардиографов. И как выяснилось в ходе общения, многие даже не подозревали, что бытовые термометры и тонометры необходимо поверять.
    Большой интерес вызвало посещение испытательной лаборатории Центра, где обсуждались вопросы фальсификации пищевой продукции и результаты испытаний тканей, игрушки и различных видов топлива.        
    Поскольку пресс-тур проходил накануне Всемирного дня стандартов, основное внимание было уделено вопросам стандартизации и качества.
Заместитель директора по техническому регулированию Марина Лашукова отметила, что весь мир живет по стандартам. Они определяют качество нашей жизни, дают уверенность в безопасности и являются основой в любой сфере жизнедеятельности. В соответствии с требованиями стандартов производится вся продукция, которая попадает к нам на стол и которой мы пользуемся. Стандарты — начало всех начал и главные прописные истины для производителей и потребителей, то есть для всех нас.
    Каждый год праздник проходит под определенным девизом. Девиз Всемирного дня стандартов этого года — «Стандарты делают города умнее».
В отделе стандартизации журналисты увидели весь информационный фонд нормативной документации, смогли ознакомиться с новыми, только что вышедшими стандартами на продукцию и услуги.
    Затем гости посетили музей, где познакомились с историей Центра и старинными измерительными экспонатами.
    Участникам мероприятия были показаны видеоролики о значении стандартизации и метрологии.
    В заключении журналисты поблагодарили за интересную экскурсию и теплый прием, и выразили желание участвовать в подобных информационных мероприятиях регулярно. Со своей стороны, освещая для жителей региона в средствах массовой информации те или иные вопросы качества и безопасности продукции или услуг кировских предприятий и организаций, журналисты выразили готовность привлекать специалистов ФБУ «Кировский ЦСМ» в качестве экспертов в вопросах стандартизации, метрологии и оценки соответствия.

.

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array