В Кирове прошел семинар для предприятий пищевой индустрии

28 сентября 2017

В Кирове прошел семинар для предприятий пищевой индустрии

В преддверии Всемирного дня стандартов в актовом зале ФБУ «Кировский ЦСМ» прошел информационный семинар на тему «Актуальные вопросы и практика применения Технических регламентов Таможенного союза и национальных стандартов в области пищевой индустрии». В работе семинара приняли участие специалисты в области обеспечения безопасности и качества продукции, процессов производства 26 ведущих предприятий региона.
Цель семинара - повышение информированности предприятий пищевой промышленности о последних изменениях в области технического регулирования и стандартизации.
С основными положениями Федерального закона №162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации и нормативно – правовыми актами, принятыми в его развитие, о применении документов о стандартизации, и о вступивших в силу технических регламентов ЕАЭС и изменениях к ним рассказала заместитель директора по техническому регулированию Марина Лашукова. Отдельно был сделан акцент на создании Росстандартом системы добровольной сертификации НСС и о дополнительных возможностях предприятий, участвующих в данном государственном проекте.
Об официальном опубликовании, издании и распространении национальных стандартов и введении в действие новой версии ГОСТ Р 51740-2016 «Технические условия на пищевую продукцию. Общие требования к разработке и оформлению» рассказала и.о. начальника отдела стандартизации Мария Вайда.
Порядок оформления деклараций в свете новых изменений и формирование доказательной базы декларирования о соответствии требованиям ТР ТС разъяснила и.о. начальника отдела сертификации Юлия Молодцова.
Большой интерес и обсуждение у участников семинара вызвали вопросы фальсификации результатов обязательного подтверждения соответствия и проверки недобросовестных органов по сертификации и испытательных лабораторий со стороны Россаккредитации.
Об административной и уголовной ответственности изготовителя за недостоверное декларирование рассказал заместитель начальника отдела по вопросам гигиены питания Управления Роспотребнадзора по Кировской области Александр Тимшин.
Участникам семинара также был предоставлен раздаточный материал с комплектом нормативных актов в рамках Федерального закона от 29.06.2016 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» в части информационного обеспечения национальной системы стандартизации, и предоставлена возможность получить дополнительные консультации по всем интересующим вопросам.

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array