Предприятия Кировской области готовы принять участие в проекте «Национальная система сертификации»

29 мая 2017

Предприятия Кировской области готовы принять участие в проекте «Национальная система сертификации»

     29 мая на площадке первоочередного Центра для проведения работ по сертификации в НСС - ФБУ «Кировский ЦСМ» при поддержке Правительства Кировской области прошла региональная конференция «Национальная система сертификации. Вернем доверие к знаку ГОСТ», посвященная вопросам организации и реализации Национальной системы сертификации и её основным аспектам.
      Участниками конференции стали представители органов исполнительной власти, руководители и представители 35 крупных предприятий г. Кирова и Кировской области, эксперты органа по сертификации и специалисты испытательной лаборатории ФБУ «Кировский ЦСМ».
      Напомним, что в декабре прошлого года Минпромторг одобрил запуск проекта «Национальной системы сертификации». Цель которого – обеспечить уверенность участников рынка в подтвержденном качестве продукции с указанием ГОСТа. Среди ключевых принципов системы - добровольность участия в сертификации, прозрачность процедур и подтверждение достоверности проведенных испытаний на заявленное качество.
    Открыл конференцию и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Максим Кочетков. В своем выступлении он отметил, что в регионе вопросы соблюдения производителями взятых на себя обязательств в области качества продукции находятся на постоянном контроле Правительства области. В этом направлении организовано взаимодействие со всеми заинтересованными структурами, в том числе и с ФБУ «Кировский ЦСМ». Кировской области, а именно ФБУ «Кировский ЦСМ» доверено в числе первых 7 регионов отработать механизм по реализации проекта.
     Директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин напомнил участникам конференции об истории системы сертификации на примере деятельности органа по сертификации и испытательной лаборатории Центра. В своем выступлении он обозначил также роль ЦСМ в «пилотном» государственном проекте, используя высокую техническую оснащенность Центра и компетентность сотрудников.
     Более подробно о задачах, этапах и механизмах реализации проекта НСС рассказала заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «Кировский ЦСМ» Марина Лашукова.
      Она отметила, что в этой системе можно будет сертифицировать пока, только товары, причем это товары высокого потребительского спроса. В дальнейшем это будут услуги и системы менеджмента.
     Участники конференции познакомились с уже вступившими в силу приказами Росстандарта по реализации НСС. С 15 мая Кировский ЦСМ начал принимать заявки на участие в сертификации, а уже в июне   качественная продукция Кировских производителей будет внесена в специальный реестр на сайте Росстандарта.
    Также на конференции выступили руководители и ведущие специалисты предприятий пищевой и легкой промышленности, машиностроительной отрасли. Они выразили готовность поддержать проект своим активным участием, доказывая тем самым, что на территории Кировской области выпускается качественная продукция.

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array