лого100.png     i.jpg  лого.jpgRia-STK-768x1024.pngros_kachestvo.jpg  
Мы в соц. сетях
  

Icon  RSS-подписка

Предприятия Кировской области готовы принять участие в проекте «Национальная система сертификации» 

29.05.2017

     29 мая на площадке первоочередного Центра для проведения работ по сертификации в НСС - ФБУ «Кировский ЦСМ» при поддержке Правительства Кировской области прошла региональная конференция «Национальная система сертификации. Вернем доверие к знаку ГОСТ», посвященная вопросам организации и реализации Национальной системы сертификации и её основным аспектам.
      Участниками конференции стали представители органов исполнительной власти, руководители и представители 35 крупных предприятий г. Кирова и Кировской области, эксперты органа по сертификации и специалисты испытательной лаборатории ФБУ «Кировский ЦСМ».
      Напомним, что в декабре прошлого года Минпромторг одобрил запуск проекта «Национальной системы сертификации». Цель которого – обеспечить уверенность участников рынка в подтвержденном качестве продукции с указанием ГОСТа. Среди ключевых принципов системы - добровольность участия в сертификации, прозрачность процедур и подтверждение достоверности проведенных испытаний на заявленное качество.
    Открыл конференцию и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Максим Кочетков. В своем выступлении он отметил, что в регионе вопросы соблюдения производителями взятых на себя обязательств в области качества продукции находятся на постоянном контроле Правительства области. В этом направлении организовано взаимодействие со всеми заинтересованными структурами, в том числе и с ФБУ «Кировский ЦСМ». Кировской области, а именно ФБУ «Кировский ЦСМ» доверено в числе первых 7 регионов отработать механизм по реализации проекта.
     Директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин напомнил участникам конференции об истории системы сертификации на примере деятельности органа по сертификации и испытательной лаборатории Центра. В своем выступлении он обозначил также роль ЦСМ в «пилотном» государственном проекте, используя высокую техническую оснащенность Центра и компетентность сотрудников.
     Более подробно о задачах, этапах и механизмах реализации проекта НСС рассказала заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «Кировский ЦСМ» Марина Лашукова.
      Она отметила, что в этой системе можно будет сертифицировать пока, только товары, причем это товары высокого потребительского спроса. В дальнейшем это будут услуги и системы менеджмента.
     Участники конференции познакомились с уже вступившими в силу приказами Росстандарта по реализации НСС. С 15 мая Кировский ЦСМ начал принимать заявки на участие в сертификации, а уже в июне   качественная продукция Кировских производителей будет внесена в специальный реестр на сайте Росстандарта.
    Также на конференции выступили руководители и ведущие специалисты предприятий пищевой и легкой промышленности, машиностроительной отрасли. Они выразили готовность поддержать проект своим активным участием, доказывая тем самым, что на территории Кировской области выпускается качественная продукция.


ВКонтакт Google Plus Одноклассники Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку