ФБУ «Кировский ЦСМ» познакомил представителей розничной торговли с новым проектом «Национальная система сертификации»

18 мая 2017

ФБУ «Кировский ЦСМ»  познакомил представителей розничной торговли с новым проектом «Национальная система сертификации»

18 мая в актовом зале ФБУ «Кировский ЦСМ» прошел семинар для предприятий розничной торговли и производителей пищевой продукции.
Заместитель директора по техническому регулированию Марина Лашукова познакомила участников семинара с новым государственным проектом под названием «Национальная система сертификации». Проект был одобрен к запуску в «пилотном» режиме в конце прошлого года Государственной комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и охватывает 7 регионов России. Кировская область в их числе. Для реализации проекта на территории региона будет привлекаться испытательная лаборатория и орган по сертификации продукции ФБУ «Кировский ЦСМ». В скором времени продукция будет проверяться на всех стадиях обращения на рынке, в рамках общественного мониторинга, по запросу потребителей. В том числе проверяться продукция будет прямо с прилавков магазинов. И производители должны четко осознавать, что если они маркируют свою продукцию по ГОСТу, то она должна соответствовать его требованиям.
Участники семинара познакомились с вступившими в силу изменениями Правил продажи отдельных видов товаров в части содержания в товарно-сопроводительной документации сведений об обязательном подтверждении соответствия продукции согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании, а также применения данных реестров сертификатов и деклараций Росаккредитации при приемке товаров. И.о. начальника отдела стандартизации Мария Вайда рассказала представителям торговых организаций о требованиях нового национального стандарта ГОСТ Р 57115-2016 «Торговля. Предпродажная подготовка товаров отдельных видов. Общие требования».

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array