Метрологическое обеспечение в дошкольных учреждениях

12 апреля 2017

Метрологическое обеспечение в  дошкольных учреждениях

12 апреля 2017 года в актовом зале ФБУ «Кировский ЦСМ» прошел большой информационный семинар для руководителей дошкольных учреждений. Инициатором данного семинара явились сами педагоги, а специалисты Центра подготовили и организовали встречу. Более 60 человек приняло участие в работе семинара.
С приветственным словом к участникам семинара обратился директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир Елшин. Он отметил, что полученные знания в области стандартизации и обеспечения единства измерений помогут сориентироваться в новых требованиях законодательства и избежать штрафов. От работы ответственных за метрологическое обеспечение зависит безопасность и качество предоставляемых услуг в дошкольных учреждениях, а значит и здоровье маленьких кировчан.
В работе семинара приняли участие начальник отдела (инспекции) ПМТУ Росстандарта Светлана Тарасова. Руководители отделов ФБУ «Кировский ЦСМ» Михаил Урванцев, Ольга Семакина, Олег Ершов, экономист Наталья Зонова. В своем докладе Светлана Тарасова привела результаты Федерального государственного метрологического надзора в Кировской области, отметила основные нарушения и ошибки дошкольных учреждений в области метрологического обеспечения, озвучила штрафные санкции.
Активно обсуждались на семинаре тема поверки средств измерений, т.к. в каждом детском саду есть термометры, тонометры, ростомеры, весы. Есть средства измерений на пищеблоке, приборы учета тепла и воды. Участники семинара познакомились с сайтом Росстандарта, узнали, как правильно выбрать для учреждения то, или иное измерительное оборудование, как найти о нем всю информацию в Госреестре.
Большой интерес вызвало обсуждение темы о реализации законодательства о техническом регулировании и распространения на деятельность пищеблоков в дошкольных учреждениях действия технического регламента 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». О требованиях ТР ТС и системе ХАСПП, с использованием видеосюжетов и приведением примеров нарушений при выполнении действий на пищеблоке, рассказала заместитель директора по техническому регулированию Марина Лашукова.   Только системное управление со стороны организации сможет обеспечить безопасное питание малышей.
Также участникам семинара рассказали о применении национальных стандартов и технических регламентов при описании объектов закупки для нужд учреждений.
Все участники семинара с благодарностью отметили важность обсуждаемых вопросов и высказали пожелание регулярно проводить подобные встречи.

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array