ФБУ "Кировский ЦСМ" принял участие в фестивале науки

13 февраля 2017

ФБУ "Кировский ЦСМ" принял участие в фестивале науки

10-11 февраля в Вятском государственном университете работала региональная площадка пятого Всероссийского фестиваля науки. Более 100 аудиторий были открыты для кировских школьников, студентов и жителей города, чтобы прикоснуться к науке, познакомиться с разработками молодых ученых, увидеть различные опыты.
Организатором своей интерактивной площадки «Метрология в жизни каждого человека» был ФБУ «Кировский ЦСМ».
На общее обозрение были представлены экспонаты из музея Центра. Средства измерения: безмены, гири, весы, аршины, линейки и др. - от 18 века до современных моделей. Для всех желающих работал ростомер - измерительная линейка в аршинах и вершках с выдачей «Свидетельства идеального школьника (студента)».
Для младших школьников и старшеклассников молодые специалисты – метрологи Центра проводили квест - «Занимательная метрология», где выполняя задания, дети знакомились с миром измерений: учились взвешивать в фунтах и килограммах, измерять длину в аршинах и вершках. Измеряли силу в Ньютонах и уровень шума в децибелах. Команды – победители получили Дипломы знатоков занимательной метрологии, сувениры и сладкие подарки от ФБУ «Кировский ЦСМ». Экспонаты музея активно использовались в различных измерительных конкурсах.
Для более старших посетителей проводилась небольшая экскурсия по выставленным экспонатам. Рассказывалось о роли метрологии в повседневной жизни человека. Предоставлялась возможность произвести различные измерения - измерить свой рост, вес, силу и даже вес своей подписи.
Целевая аудитория для неформального и разностороннего освещения метрологии, как науки была от 0+. Участниками площадки ФБУ «Кировский ЦСМ», а это более 600 человек, были не только классы, группы школьников и студентов, но и целые семьи. Самому младшему посетителю было 6 месяцев, самому старшему 86 лет.

Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array